Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Уравнение с несколькими неизвестными: комиссия по выборам мэра Оренбурга ушла совещаться

В Оренбурге продолжается процедура по выборам мэра. В 2021 году глава города, судя по всему, избран не будет.

Комиссия на протяжении пяти дней проводила собеседования с кандидатами. Сегодня, в последний день конкурса, перед комиссией выступил и.о. главы, первый вице-мэр Сергей Салмин.

Всего к трибуне выходили 17 кандидатов. Еще двое выступали дистанционно. Один претендент на пост мэра на защиту программы не пришел.

Комиссия должна выбрать не менее двух претендентов на пост мэра. Вряд ли претендента назовут 27 декабря, поскольку собеседования в понедельник затянулись. Комиссия может продлить работу и до 28 декабря. А может и позже: во времени члены комиссии практически не ограничены.

На внеочередное заседание Горсовета времени в 2021 году практически не остается. Таким образом, в 2022 год Оренбург вступит с и.о. главы города.


Ранее в Оренбурге перенесли выборы мэра. 23 декабря на заседании Оренбургского городского Совета депутаты приняли бюджет, но голосовать за кандидатов на пост мэра не стали. Комиссия по выборам начала свою работу по собеседованию с кандидатами как и планировалось, 20 декабря. Однако собеседовать кандидатов решили несколько дней. Эта работа завершилась только сегодня.

Напомним, кресло мэра Оренбурга стало вакантным после того, как 28 сентября глава города Владимир Ильиных официально подал в отставку. Он после двухмесячного отпуска приехал в здание мэрии и написал заявление.  В городе его не было почти полгода. После этого Ильиных принял мандат депутата Госдумы от Оренбургской области, что вызвало недовольство многих жителей региона. С августа первым заместителем главы Оренбурга стал экс-мэр Бузулука, бывший министр спорта Сергей Салмин. В октябре он стал и.о. мэра. Салмин сразу после отставки Ильиных заявил, что будет претендовать на пост мэра. Его называют основным фаворитом.

Почитать статьи о том, как проходил конкурс, можно на «Оренбург Медиа»: мы следили за выступлениями в первый, второй, третий и четвертый дни. Почитать о том, как прошел пятый день, можно в нашем Телеграм-канале.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru