Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дмитрий Чернышенко: Денис Паслер и корпорация Туризм.РФ подписали соглашение по Гагаринской летке

Вице-премьер РФ, куратор ПФО при Правительстве Дмитрий Чернышенко заявил, что корпорация Туризм.РФ примет участие в будущем исторического здания Гагаринской летки в Оренбурге. Об этом он сказал журналистам во время визита в Оренбург.

Как заявил Чернышенко, сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер и корпорация Туризм.РФ подписали соглашение.

— Знаковый проект для Оренбурга — Гагаринская летка. Исторический объект, которым нужно заниматься, чтобы там был музей, чтобы был объект туристической инфраструктуры и туда приезжали люди. Сегодня губернатор Денис Паслер подписал соглашение с «Корпорацией Туризм. РФ» по грамотному планированию территории, чтобы увеличить поток туристов, сделать эту прилегающее пространство и само здание комфортным для проживания, а также исторического, познавательного туризма, — заявил он.

Чернышенко также подчеркнул, что Оренбургская область может развивать туризм, а в регионе есть много достопримечательностей, которые привлекают туристов.

История вопроса

Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков расформировали в 1993 году. Именно здесь учился летать, «вставал на крыло», первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Среди выпускников училища – 352 Героя Советского Союза, 10 из них – дважды Герои. Здание, построенное почти 140 лет назад для кадетского корпуса, сегодня ветшает и разрушается.  В 2013 году прокуратурой Оренбурга инициировано возбуждение уголовного дела за несохранение памятника истории и культуры – здания Оренбургского высшего военного летного училища – по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере).

Несмотря на вполне респектабельный фасад здания на Советской, его внутренности прогнили и частично разрушились. Объект до сих пор поделен на жилую и нежилую зоны. В жилой части «летки» находятся квартиры, в которых проживают люди. Нежилая часть – в более ветхом состоянии. В подвале здания протекает канализация, отсутствует кровля, сгнили плиты перекрытия. Стоимость всех восстановительных работ на объекте культурного наследия пару лет назад оценили в 2 миллиарда рублей. Пока средства выделяются только на самые необходимые работы. Но и этого недостаточно для консервации объекта.

Гендиректор Корпорации развития Никита Хилимончик ранее заявил, что область ищет инвестора, работа идет напрямую с гостиничными операторами. К весне 2022 года область намерена выйти на переговоры с инвесторами. В 2022 году из бюджета Оренбургской области 400 млн рублей направят на выкуп у собственников помещений в здании гагаринской летки.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru