Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОТКЛОНИЛ ЗАПРЕТ ХОСТЕЛОВ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

Верхняя палата российского парламента отказалась поддерживать одобренный ранее в Госдуме законопроект, строго запрещавший размещение мини-гостиниц и хостелов на площадях жилых зон многоквартирных домов.

Отклоненный закон будет направлен на официальную доработку в особую комиссию при участии депутатов Государственной Думы, отмечают журналисты думского пула.

Наиболее серьезные возражения со стороны представителей Совфеда вызвал крайне короткий переходный период, указанный в проекте закона он составлял всего лишь 10 календарных дней. Помимо прочего, существенной критике сенаторы подвергли выпадающие доходы региональных бюджетов, компенсировать которые никто не собирался.

К слову, сегодня далеко не все готовы селиться в хостелах, больше доверяя обежитиям. Так, компания «Общежития Москвы» официально предлагает возможность недорогого, но весьма комфортного и качественного проживания в удобно расположенном общежитии.

— Для граждан РФ, Украины, Белоруссии и Казахстана предоставляются места в общежитии коридорного типа в пешей доступности от станции метро Коломенское. Также в наличии есть свободные места в общежитии квартирного типа на станции метро Пражская. Проживающим в тнаших общежитиях гражданам оформляется бесплатная регистрация по месту пребывания, — отмечают эксперты сайта hostel-dom.com.

Ранее Госдума в трех чтениях официально приняла резонансный закон о запрещении хостелов, расположенных в жилых домах. Одной из причин разработки такого закона стало стремление защитить права граждан, проживающих рядом с так называемыми «ночлежками». У многих это вызывает неудобства, отмечают в Думе.

Ранее эксперты назвали города России с самыми дешевыми ценами на проживание в хостелах и мини-гостиницах. Таким городом оказалась Пермь. Среди лидеров также Челябинск, Оренбург, а также города золотого кольца. При этом эксперты отмечают, что наиболее дорогие хостелы и постоялые дворы в России на Кавказе и Дальнем Востоке. Это объясняется социально-экономической ситуацией в этих территориях.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru