Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как добывают соль в Сибири. Директор компании «Руссоль» Сергей Черный рассказал о производстве в Иркутской области

Владелец компании «Руссоль» Сергей Черный редко дает интервью. В последнее время его имя чаще всего связано с важными социально ориентированными проектами. Многомиллионные транши на покупку медицинского оборудования для больниц и помощь детским спортивным командам, строительство инфекционной больницы в Оренбурге и детского сада в Астраханской области, создание благотворительного фонда имени Елены Черной и открытие Центра восточных единоборств, где с 1 сентября начали обучаться порядка 800 воспитанников, из них 200 бесплатно по муниципальной программе.  Речь идет как о личных сбережениях, направленных в качестве адресной помощи, так и о реализации программ социальной поддержки людей во всех регионах присутствия силами компании.

Стоит отметить, сегодня «Руссоль» — крупнейший производитель соли в стране: компания добывает и производит соль в Оренбургской, Иркутской, Астраханской и Тульской областях.  Причем наращивает обороты поставки соли не только в России, но и на экспорт. Поэтому узнать мнение от первого лица именно о производстве одного из самых востребованных продуктов было вдвойне интересно.

Как повлияла пандемия на производство соли в Усолье-Сибирском и в целом на развитие ресурсов компании в России? Почему жители малых городов так неохотно идут работать в производственную сферу? Как часто Сергей Черный бывает в Сибири и какие изменения отмечает в жизни города и региона?

Об этом руководитель компании «Руссоль» рассказал в эксклюзивном интервью местному усольскому телеканалу «11».  

Приведем некоторые знаковые цитаты.

«Соль — это такой вид товара, который не очень подвержен изменениям: люди как кушали, так и кушают».

«Сейчас профессия слесарь — неперспективная профессия, электрик – неперспективная профессия.  Потому что развалили все то, что было, и не создали ничего нового. Усолье-Сибирское — столица майнинга. Такого количества майнинга, построенного и наставленного везде, я не видел ни в одном городе».

«Здесь в Сибири мы еще до сих пор до конца не вышли на полные производственные мощности построенного завода. И сейчас занимаемся тем, чтобы реализация увеличилась и продажи росли. Для этого с прошлого года начали дополнительные поставки с Усолья-Сибирского в Китай».

«Мы практически на 90 процентов все вакцинированы — каждый понимает свою ответственность за то, чем мы занимается. В этот год мы вошли более-менее нормально».

«Власть — она сама по себе, я ­ сам по себе. Не считаю себя меценатом, не считаю себя элитой, просто занимаюсь работой. Если у нас государство не всегда хочет и умеет помочь людям, которые живут здесь, то помочь должны те люди, кто имеет заработок. Чтобы в этом городе и в этом обществе создавалась немного лучше жизнь».

«На сегодняшний день, по крайней мере, выстроилась какая-то система: люди понимают, что они хотят, город стал чище. За те годы, что я здесь нахожусь, есть изменения. Ну есть и то, что не меняется. Разбитые дороги непонятно почему. Большой отток людей – уезжающие с Усолья. Тенденция везде одна: чего-то не хватает всё-таки людям, чтобы оставаться».

«У меня нет времени на отдых. Я всегда работаю. Я даже в родном Оренбурге кроме дома и работы больше нигде не бываю».

В интервью 11-му каналу в Усолье-Сибирском Сергей Черный рассказал, что сегодня продукция компании «Руссоль» в объеме российского рынка занимает свыше 50%. Производство соли на месторождении «Усольское» — одно из старейших в России. С приходом оренбургской компании производство было модернизировано и, по большей части, автоматизировано.  Помимо того, что Усолье-Сибирское остается «сибирской солонкой» для страны, снабжая солью многие регионы, за 2020 год на 80 % вырос экспорт усольской соли под брендом «Руссоль»  — в Казахстан, Кыргызстан, КНР и Монголию.

Курс на модернизацию взят и в других регионах присутствия компании. Так в городе Новомосковск Тульской области построен самый современный технологичный завод ООО «Руссоль», ориентированный уже только на производство продукции из соли. Сырье поступает с месторождений Соль-Илецка и Нижнего Баскунчака, а объемы производства позволяют снабжать качественной пищевой солью всю центральную Россию.

Несмотря на масштабную автоматизацию производства, главным ресурсом компании остаются люди. В интервью Сергей Черный подчеркнул, как важно сегодня всем быть готовым получать образование, оперативно перестраиваться под новые веяния времени и осваивать другие профессии.  А также рассказал о дефиците рабочих кадров.

«Есть потребность в электрослесарях, инженерно-техническом составе, энергетическом составе. Потому что здесь надо работать, осознавать ответственность. Для кого-то это жизнь потому, что он переживает за то, что он здесь живет и работает. Кому-то это не нравится   — зачем я ночью буду вставать и бежать какой-то двигатель перебирать. Поэтому всякое бывает, но могу сказать одно: в «Усолье» у нас коллектив практически состоявшийся. И процентов 70-80 — это специалисты, которые работают лет 20. Но достаточно много и молодых — я бы не сказал, что все старожилы. Это люди, которые живут производством. Для них это жизнь, как и для меня — жизнь».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru