Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье суд вынес приговор священнику-педофилу

В Оренбургской области суд рассмотрел уголовное дело в отношении иеромонаха Климента. Настоятель приходов Асекеевского района был задержан в начале мая 2020 года.

Священнослужителя обвинили по трём статьям «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего», «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица,  не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Потерпевшими по делу проходят трое подростков. В ходе суда и следствия было установлено, что фигурант уголовного дела с января 2019 года по февраль 2020 года на территории Бугуруслана и Асекеевского района совершал насильственные действия сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних.

Кроме того, одного из подростков он регулярно вовлекал в распитие спиртных напитков. Среди потерпевших был мальчик в возрасте младше 14 лет.

На время следствия по ходатайству следователя священнослужитель был заключен под стражу.

Суд приговорил фигуранта 13 годам колонии строгого режима и ограничил в свободе на 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», иеромонаха Климента задержали в начале мая прошлого года в Асекеево. Уже 2 мая его запретили в священнослужении на время ведения следствия и полного выяснения обстоятельств случившегося.

Напомним, это не первое уголовное дело о педофилии в Оренбургской области, фигурантами которого стали священнослужители.

Ранее по подозрению в совершении преступления против детей был задержан священник Николай Стремский. По версии следствия, в период с января по август 2018 года, он неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних детей развратные действия, а также совершил изнасилование одной из них.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru