Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Жертва «скопинского маньяка» получила госзащиту

Бывшая пленница Виктора Мохова, написавшая заявление в СК, получила государственную защиту.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Екатерину Мартынову. Под защитой находится и семья девушки.

— Да, я подписала все документы. Госзащита мне и моей семье. Конкретные меры просили не разглашать, но теперь я в безопасности, — цитирует издание Мартынову.

В конце марта экс-пленница Мохова обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить новое уголовное дело в отношении маньяка либо ограничить его активность в социальных сетях и высказываниях.

Она уточнила, что маньяк попытался добавить ее в друзья в социальной сети «ВКонтакте».

А в начале апреля суд оштрафовал «скопинского маньяка» Виктора Мохова за нарушение закона об административном надзоре.

Ранее Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил Главному следственному управлению провести процессуальную проверку высказываний Виктора Мохова, транслируемых в СМИ. 

Интервью у Виктора Мохова, который отбывал наказание за особо тяжкие преступления против личности, взяла Ксения Собчак.

Её программа вызывала большой общественный резонанс. Журналисты и общественники обратили внимание правоохранительных органов на возможное новое преступление.

Напомним, 50-летний Мохов в 2000 году вместе с сообщницей, которая изображала мужчину, предложил 14-летней Екатерине Мартыновой и 17-летней Елене Самохиной подвезти их до дома. По дороге, угостив их шоколадом и напитками со снотворным, он отвёз девочек за город.

Школьницы стали секс-рабынями маньяка и провели 4 года в бункере, который маньяк заранее выкопал под гаражом на своем приусадебном участке в городе Скопин.

В 2005 году Мохова приговорили к 16 годам 10 месяцам в исправительной колонии строгого режима за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

После освобождения он попал в центр внимания СМИ. Сообщалось, что федеральные телеканалы предлагали ему за интервью огромные деньги, однако представители «первых кнопок» эту информацию опровергали.

Несмотря на это сразу несколько источников заявили, что деньги за интервью предлагались. Мохов подтвердил Life, что был в Москве, получил за это «полный мешок денег» и теперь намерен жениться, поскольку «нашел себе бабушку молодую». 

Оренбургская правозащитница Анна Межова пожаловалась в Роскомнадзор на «Первый канал» из-за информации о том, что СМИ щедро заплатило за интервью вышедшему на свободу Скопинскому маньяку.

Межова назвала ситуацию вокруг Мохова «дном» и назвала поведение СМИ не только недопустимым, но и преступным, т.к. увидела в этом фактически одобрение поведения Мохова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru