Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Орские депутаты поддержали создание Особой экономической зоны

На востоке Оренбургской области депутаты Орского городского Совета поддержали проект закона о создании Особой экономической зоны.

По мнению представителей орской мэрии, создание Особой экономической зоны на территории города не только создаст дополнительные рабочие места для местных жителей, но и сформирует благоприятную среду для инвестора. Пока депутаты только утвердили границы особой зоны. Заявка на ее создание находится в федеральном Минэкономразвития.

Как писал ранее «Оренбург Медиа«, министр Максим Решетников поддержал предложение губернатора Дениса Паслера создать Особые экономические зоны в Оренбуржье. На создание заявки ушло полгода, преимущества региона описаны на 1725 страницах.

Главные преимущества Особой экономический зоны — налоговые льготы, скидки по НДС, специальные таможенные режимы. Для инвесторов создают условия, при которых им было бы выгодно вести бизнес именно из Орска.

Особую экономическую зону хотят разместить в поселке ОЗТП. Предварительные договоренности с инвесторами уже есть, отметили в Корпорации развития Оренбургской области, которые отвечали на вопросы депутатов в режиме видеосвязи.

Всего в орскую зону планируют привлечь 10-15 предприятий. Ориентировочные инвестиции — 120 миллионов рублей. По мнению гендиректора Корпорации развития Игната Петухова, задача региона — сделать привлекательную площадку для инвестора.

— Для предприятий особые экономические зоны по сути более-менее одинаковы. Мы должны быть конкурентноспособными в этой среде. За счет клиентского сервиса, за счет созданной инфраструктуры, чтобы нвестор понимал: да я мечтал о такой площадке, я бы сам такую для себя построил, — отметил Петухов.

Он также пояснил ситуацию с созданием индустриальных парков в Оренбургской области. Накануне стало известно о соглашении по созданию индустриального парка «Оренбургские минералы» в Ясном.

— Индустриальные парки — это перезапуск института промышленных площадок. Мы вдыхаем в них новую жизнь. Переда нами стоит задача — комплексной развитие Оренбургской области. Мы понимаем, что Оренбург является притягательным для инвесторов, но мы будем создавать рабочие места по всей области, чтобы налоги поступали во все бюджеты. И наш приоритет — создание парков в районе Бузулука, Орска и Кувандыка, чтобы там были высокопроизводительные рабочие места, — заключил он.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru