Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Урал вошёл в ТОП-10 самых грязных рек России

Водная артерия Оренбургской области стала одним из лидеров антирейтинга самых загрязнённых российских рек. Об этом стало известно из ежегодного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ» Министерства природных ресурсов РФ. 

Урал расположился на 6 месте антирейтинга, сообщает «Коммерсантъ». По информации издания, в минувшем 2019 году реке был присвоен пятый уровень загрязнения. За год в водоём сбрасывается порядка 109 млн кубометров химикатов и отходов бытовой канализации.

Очистку проходят только 2% стоков стоков, которые попадают в реку. В районе Магнитогорска содержание фосфатов превышено в 1,3 раза, нитритов — в 1,2 раза, нефтепродуктов — в 2 раза.

Кроме Урала в список самых грязных рек вошли Обь, Волга, Амур, Днепр, Енисей, Урал, Дон, Терек, Колыма и Северная Двина.

Как писал «Оренбург Медиа», программа по очистке Урала будет готова к концу 2020 года. Уже определены 99 участков намывных песчано-гравийных кос, которым необходима расчистка. Также идёт проектирование берегоукреплений. Запланирована новая система очистных сооружений. Часть из них будет реконструирована, часть возведена заново.

В начале октября в Оренбургской области состоялось совещание по спасению реки Урал с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Министр заявил, что федеральным властям предстоит создать новую дорожную карту, новую программу по реанимации реки Урал.

Напомним, в 2020 году обмеление Урала как в черте Оренбурга, так и за его пределами достигло своего апогея. По данным многолетних наблюдений, 2019 и 2020 годы оказались самыми маловодными за последние 50 лет .

Эксперты называют сразу несколько причин обмеления и отмечают, что проблему можно решить только при комплексном подходе при участии нескольких регионов ПФО.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru