Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Программа по очистке Урала будет готова к концу 2020 года

Оренбургская область станет одним из ключевых регионов в которых будет реализована программа сохранения экосистемы Урала, сообщили в пресс-службе Росводресурсов.

Разработку проекта федеральной программы «Оздоровление Урала» и другие вопросы водоохраны обсудили на заседании совета Уральского бассейнового округа.

Участники встречи обсудили проект оптимизации расходов, который позволит направлять свободные средства на расчистку русел рек и увеличение их пропускной способности.

По итогам заседания был одобрен план мероприятий, направленных на охрану водных объектов, ремонта ГТС и капитального строительства в Уральском бассейновом округе на 2021 год.

Особое внимание было уделено разработке федерального проекта по оздоровлению Урала. В настоящее время работа по нему ведется на всех уровнях. Планируется, что программа будет готова до конца 2020 года.

Уже определены 99 участков намывных песчано-гравийных кос, которым необходима расчистка. Также идёт проектирование берегоукреплений. Запланирована новая система очистных сооружений. Часть из них будет реконструирована, часть возведена заново.

Как писал «Оренбург Медиа», в начале октября в Оренбургcкой области состоялось совещание по спасению реки Урал с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Министр заявил, что федеральным властям предстоит создать новую дорожную карту, новую программу по реанимации реки Урал. 

Напомним, в 2020 году обмеление Урала как в черте Оренбурга, так и за его пределами достигло своего апогея. По данным многолетних наблюдений, 2019 и 2020 годы оказались самыми маловодными за последние 50 лет . Эксперты называют сразу несколько причин обмеления и отмечают, что проблему можно решить только при комплексном подходе при участии нескольких регионов ПФО.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru