Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер и Дмитрий Кобылкин представили программу по спасению Урала

В Оренбургcкой области состоялось совещание по спасению реки Урал. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и губернатор Денис Паслер.

Дмитрий Кобылкин заявил, что федеральным властям предстоит создать новую дорожную карту, новую программу по реанимации реки Урал. Это будут делать по примеру программы Волги.

— У нас есть крупная программа, включенная в национальный проект «Экология» по реабилитации Волги. Мы уже прошли довольно большой путь, знаем, как это делать, как смотреть на весь бассейн целиком, а не только на один субъект, — заявил на совещании министр.

Среди первых практических шагов должны быть расчистка русел рек, высадка деревьев вдоль береговой линии, строительство и модернизация очистных сооружений, минимизация сбросов предприятий ЖКХ.

— Разработка федерального проекта по оздоровлению Урала ведется сегодня на всех уровнях. Наша общая задача – сформировать программу мероприятий до конца 2020 года. Уже определены участки намывных песчано-гравийных кос, требующих расчистка, – их 99. Ведется проектирование берегоукреплений. Планируется новая система очистных сооружений с учетом реконструкции имеющихся и строительства новых объектов. Мы заручились в этом вопросе полной поддержкой Владимира Путина, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

В 2020 году обмеление Урала как в черте Оренбурга, так и за его пределами достигло своего апогея. По данным многолетних наблюдений, 2019 и 2020 годы оказались самыми маловодными за последние 50 лет . Эксперты называют сразу несколько причин обмеления и отмечают, что проблему можно решить только при комплексном подходе при участии нескольких регионов ПФО.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru