Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На свободе: орский маньяк Андреев стал одним из героев фотопроекта

Серийный насильник и убийца из Оренбургской области вошёл в проект фотографа Марины Белой о котором рассказала Лента.Ру.

Россиянка годами шла по следам самых страшных маньяков страны, которые до сих пор на свободе. Первым фотографа заинтересовал так называемый Даниловский маньяк. В 2004-2007 годах в городе Череповце Вологодской области были убиты семь девушек. Их убийца до сих пор не найден.

Три жертвы были найдены на заброшенной стройке на улице Данилова. Марина Белая ходила в университет мимо нее и это подтолкнуло девушку к созданию проекта.


Слева: жертвы маньяка в Череповце шли мимо заброшенной стройки
Справа: дактилоскопия — один из способов опознания человека, широко применяется в криминалистике
Фото: Марина Белая

При его создании она использовала камеру, архивы прессы, воспоминания реальных серийных убийц и литературу по криминальной психологии. Марина создала серию фотографий, посвященных не найденным маньякам России.

Кроме Даниловского маньяка, до сих под на свободе остаются Поволжский, Орский и Барнаульский маньяки.

Орчанин Валерий Андреев работал дальнобойщиком. Его обвиняют в нескольких похищениях, изнасилованиях и убийствах женщин на территории Оренбургской области. Следователи доказали его причастность к семи эпизодам безвестного исчезновения женщин. В июле 2012 года он был объявлен в международный розыск.


Слева: Валерий Андреев, известный как Орский маньяк.
Справа: лучший метод раскрыть преступление — узнать его мотив
Фото: Марина Белая

Орский маньяк действовал по одной схеме: увидев девушку, идущую по трассе, он предлагал её подвезти. После этого больше никто её не видел. Седовласый добродушный мужчина не вызывал подозрений у своих жертв и они спокойно садились к нему в машину.


Одна из жертв Орского маньяка
Фото: Марина Белая

После долгих поисков оперативникам удалось выйти на след Валерия Андреева, благодаря записям видеокамер на которые попал его внедорожник во время пропажи Ольги Журавлёвой.

Во время обыска в багажнике автомобиля подозреваемого были обнаружены следы крови, спермы и ДНК пропавших девушек. В его гараже под несколькими слоями штукатурки были найдены следы крови. Но к тому моменту маньяк сумел скрыться и был объявлен в розыск.

После того как ориентировки на Андреева появились в интернете, его стали видеть в разных городах России: в Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Красноярске. Но поймать серийного убийцу до сих пор так и не удалось.


Слева и в центре: тела жертв серийных убийц
Справа: фоторобот Орского маньяка
Фото: Марина Белая

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в январе 2020 года была опубликована статья о встрече орским маньяком опубликована в «Новой газете». С Андреевым встретилась журналист Татьяна Иванова. Она подробно описала бюрократические перипетии после её обращения в следственные и правоохранительные органы.

В сентябре 2020 года на НТВ вышел фильм про маньяка Андреева «По следу монстра». Фильм снят в жанре докудрама — в нём игровые моменты пересекаются с документальными кадрами и интервью. Съёмочная группа восстановила события того времени, когда в Оренбургской области регулярно пропадали девушки.

В съемках приняли участие родственники пропавших и руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Оренбургской области Дмитрий Анненков.

Напомним, по одной из версий, преступник мог изменить внешность и поселиться в другом городе. В настоящее время никакой информации о маньяке нет. Органами предварительного следствия в отношении него вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Серийный насильник и убийца возглавил список самых опасных преступников Интерпола.

Приметы Валерия Андреева: рост 173 см., на вид 60-65 лет, лицо овальное, нос прямой, волосы прямые короткие с проседью, тонкие губы, прямой подбородок, ушные раковины прилегающие к черепу.

Особые приметы: на верхней челюсти спереди слева и справа с 1 по 4 зубы имели коронку жёлтого металла, на нижней челюсти слева и справа с 5 по 7 зубы имели коронку из жёлтого металла.

18+









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru