Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Истязания и изнасилования: в Оренбуржье начался суд над священником Стремским

В Оренбургской области Саракташский районный суд сегодня, 2 октября, приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-настоятеля Саракташский обители милосердия.

Группу государственных обвинителей по уголовному делу возглавил заместитель прокурора области Игорь Крушинский. Заседание проходит в закрытом режиме.

Николая Стремского обвиняют по нескольким тяжким преступлениям в отношении несовершеннолетних: «Истязание», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера», «Понуждение к действиям сексуального характера», «Развратные действия», «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

Материалы уголовного дела содержат большое количество томов и, вероятно, процесс затянется на несколько месяцев.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», обвиняемого в надругательствах над несовершеннолетними Николая Стремского оставили под стражей на 4 месяца. Срок содержания в СИЗО продлили до 23 января следующего года.

По версии следствия, преступления против половой неприкосновенности детей священник Стремский совершал на протяжении 20 лет. Согласно материалам уголовного дела, в период с 1999 по 2019 годы от действий обвиняемого пострадали 11 несовершеннолетних.

Настоятеля Саракташской обители задержали 23 сентября. Через два дня Ленинский районный суд поместил его на время следствия под стражу.

Напомним, уроженец Актюбинской области Николай Стремский прибыл в Оренбургскую область в 1990 году. Тогда в Саракташе начали возрождать Свято-Троицкую Симеонову обитель милосердия. На месте храма святого Симеона Верхотуринского появились дом милосердия приют, православная гимназия и приход.

Здесь же священник Стремский вместе с супругой матушкой Галиной обзавелся большой семьей. Кровных детей у четы не было. Они усыновили 70 сирот и несколько лет держали статус самой многодетной семьи России.

В Оренбургской области Николай Стремский имеет лишь временную прописку. Постоянным местом пребывания его является дом на улице Вифанской в городе Сергиев Посад Подмосковья.

При обыске у священника и его приближенных также обнаружили многочисленные документы на право собственности на недвижимость. Причем не только в России, но и за рубежом.

Семь лет назад священник наделал шуму в поселке, после того, как спровоцировал полицейскую погоню. Он проигнорировал требование инспекторов ГИБДД и попытался скрыться. Стремского задержали и буквально вынесли из его дома.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru