Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Саракташе задержали настоятеля местной обители милосердия Николая Стремского

В пресс-службе Оренбургской епархии подтвердили факт задержания настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой обители Милосердия в Саракташе Николая Стремского. В полиции и региональном СК сообщение о громком аресте комментировать отказываются.

Информация о произошедшем появилась сегодня, 24 сентября. По предварительны данным, в Саракташе задержали руководителя местной крупной православной обители. Речь идет о настоятеле Свято-Троицкой Симеоновой обители Милосердия священнике Николае Стремском. Подробности ареста не раскрываются. В полиции информацией не располагают, а в региональном СК от комментариев отказались.

В Оренбургской епархии заявили, что о задержании знают. В пресс-службе уточнили, что позицию по факту произошедшего епархия еще не сформировала.

— Владыка в настоящий момент находится в отъезде. Подробными сведениями мы не располагаем. Как появится информация, так и будет сформировано решение по данному поводу, — уточнили в пресс-службе Оренбургской епархии.

Отметим, что священник Николай Стремский с 1990 года возглавляет обитель. Сегодня это крупнейший в регионе религиозный комплекс – храмы и часовни разрослись на площади в два гектара. Николай Стремский воспитывает 70 детей. Семья настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой обители Милосердия является самой многодетной в России.

Также Николай Стремский не единожды становился фигурантом полицейских сводок. Многодетного отца дважды задерживали за нарушение правил дорожного движения. В сентябре 2015 года он пытался скрыться от сотрудников полиции на своем «Мерседесе». Его задержали на территории обители. Настоятель отказался от медосвидетельствования и оказывал сопротивление сотрудникам полиции.

После этого инцидента, священника отстранили от служения «до раскаяния». В декабре этого же года он вернулся на свой пост настоятеля.

«Оренбург Медиа» по данной ситуации направил официальный запрос в адрес руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации, полковника юстиции СУ СК РФ Светланы Петренко.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru