Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургского священника Николая Стремского обвинили по семи статьям УК РФ

Следственный комитет России сообщил о передаче дела обвиненного в педофилии оренбургского священника Николая Стремского в суд.

Накануне адвокаты Стремского сообщили, что получили обвинительное заключение. Самому священнику на две недели продлили меру пресечения, он содержится в следственном изоляторе.

Экс-руководителя Православной Свято-Троицкой Семионовой обители милосердия из Саракташа обвиняют по статьям 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151 УК РФ. Преступления, по данным СК, он совершал на протяжении 20 лет. Пострадали 11 детей, отмечают следственные органы.

— По версии следствия, в период с 1999 по 2019 годы обвиняемый совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних. Среди статей обвинения — изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия, истязание, ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Стремскому также вменяют вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкогольной продукции.

Ранее привлеченную по одному из эпизодов дочь священника выпустили из СИЗО под домашний арест. Она обвинялась в незаконном лишении свободы своих младших сестер.Позже одна из статей была переквалифицирована, формулировку изменили с удержания несовершеннолетних детей на похищение человека.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru