Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Не пить чай вместе. Савинова просила не повторять опыт «Авангарда»

О ситуации на востоке Оренбургской области сегодня, 6 июля, рассказала глава минздрава Татьяна Савинова.

По словам министра, в число неблагополучных районов области по коронавирусу вошли Орск, где образовался большой очаг на рынке «Авангард», Светлый, где занос инфекции связан с похоронами, и Ясный.

Савинова отметила, что в Ясном ситуация контролируемая. Во всех остальных районах востока она тоже понятна. Есть нулевые пациенты, которые связаны с завозом инфекции из других регионов.

Отдельно глава минздрава отметила ситуацию с орским рынком «Авангард», где в настоящее время зарегистрировано больше ста случаев заболевания среди продавцов и посетителей торгового объекта.

— Закрытие крупного торгового субъекта это большая проблема. Очень не хочется повторять такой опыт, но для этого на рынках должны соблюдаться меры, — заявила министр.

Она напомнила, что все началось с мясного павильона, где температурный режим наиболее комфортен для распространения коронавируса.

— Я обращаюсь к хозяевам рынков и прошу их быть максимально внимательным и не повторять этот негативный опыт. Если продавцы будут соблюдать социальную дистанцию, работать в средствах индивидуальной защиты и не будут пить чай совместно, то они значительно снизят возможность заноса. Большого распространения не будет, — резюмировала глава минздрава.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», 3 июля на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в Орске было принято решение полностью закрыть рынок.

Причиной такого решения стал резкий рост заболеваемости у сотрудников торговых павильонов. COVID-19 был диагностирован не только у работников мясного павильона и контактных, но и у продавцов из соседних зданий, где располагаются отделы по продаже одежды. К работе допустили только работников колбасного павильона.

Ранее глава Орска Василий Козупица сообщил о решении закрыть 1 июля все продовольственные павильоны на дезобработку.

Как писал «Оренбург Медиа», 27 июня на рынке «Авангард» было выявлено около 30 заболевших, у 10 из них врачи диагностировали пневмонию. В подавляющем большинстве — это продавцы мясного и овощного павильонов.

Напомним, 23 июня, на рынке «Авангард» в Орске на карантин закрыли три продуктовых павильона: молочный, овощной и мясной. У сотрудников мясного павильона был обнаружен коронавирус.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru