Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Геннадий Борисов рассказал о взятке Арапову

Экс-вице-мэр Оренбурга Геннадий Борисов, этапированный из СИЗО для дачи показаний по делу экс-главы Евгения Арапова рассказал, как давал взятку главе города.

Напомним, одна из статей, по которой обвиняется Евгений Арапов — взятка в 400 тысяч рублей от Геннадия Борисова. Сам Борисов факт взятки признал, однако, по словам, защиты, найти «тех самых денег» не удалось — купюры не были помечены.

Что сказал Борисов?

Как отметил Борисов на заседании суда, перед тем, как дать взятку Арапову, он взял деньги у экс-руководителя «УКС-Инвест» Александра Ершова. Сумма взятки, по словам Борисова, составила 600 тысяч рублей. Он взял деньги у Ершова за «общее покровительство». Деньги он получил купюрами по 5000 рублей.

Деньги экс-мэру Борисов понес, чтобы, по его словам, тот не выгнал его с работы и не наказал. Сам Арапов, по словам экс-чиновника, о его намерениях не знал, а на взятку даже не посмотрел, просто убрав конверт в ящик стола.

— Передавал я в рабочее время в его кабинете. У меня возникли упущения по работе и чтобы снять это напряжение я это сделал <…>. Он убрал их в стол, мы ещё где-то минуту о чём-то поговорили, и я ушёл, — отметил Борисов.

По словам чиновника, среди претензий, которые были у мэра в его адрес, была ситуация с финансированием строек со стороны ОАО «УКС» и проблема с компанией «Дискавери» — еще одним застройщиком. При этом взятка, которую Борисов получил от Ершова и деньги, которые он дал Арапову, по словам осужденного чиновника никак не связаны.

Борисов также отметил, что не знает, что именно Арапов сделал с деньгами, которые тот передал ему в конверте.

— Он занят был, даже не посмотрел. <…> Думал о городе, некогда было, — заключил Борисов.

Сам Арапов, присутствовавший на заседании, комментировать слова Борисова не стал. При этом он перед заседанием отметил, что с Борисовым у него были исключительно профессиональные отношения, а дружеских или личных — не было.

Допросы экс-замглавы со стороны обвинения и защиты длились более четырех часов. Адвокат Евгения Арапова Игорь Ревва указал Борисову на ряд неточностей в его показаниях, зачитав стенограммы фигурирующих в деле разговоров Борисова, Александра Ершова и Андрея Ершова (компания «Вектор»).

фото: Сергей Медведев, RIA56

В чем обвиняют Евгения Арапова?

Согласно материалам дела, экс-главу Оренбурга обвиняют в совершении преступлений, сразу по четырем статьям. Это создание юридического лица через подставное лицо, получение взятки в виде денег в крупном размере, получение взятки в виде незаконного предоставления имущественных прав в особо крупном размере и получение взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере.

Объем уголовного дела составил 32 тома. Сейчас Евгений Арапов находится под подпиской о невыезде. Он был задержан более года назад, и первые пять месяцев следствия провел в СИЗО.

Откуда взялся Борисов?

Летом 2019 года суд признал, что Геннадий Борисов в общей сложности получил 3,9 млн рублей в качестве взяток за покровительство компании ООО «Укс-Инвест». Экс-чиновник в ходе суда и следствия полностью признал свою вину и раскаялся, судебный процесс проходил в особом порядке.

Борисова задержали за несколько месяцев до Арапова. Дело экс-мэра строится в том числе на показаниях, а также прослушке Борисова. Ранее на показаниях Борисова сторона обвинения неоднократно предъявляла претензии экс-мэру, сам Арапов не раз отмечал, что доверять заявлениям Борисова не стоит.

Встреча Евгения Арапова и Геннадия Борисова в суде неоднократно откладывалась. Изначально это происходило из-за того, что Борисов отбывает срок в другом регионе, а позже — из-за пандемии коронавируса.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru