Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Домбаровский район остался без опеки: никто не хочет быть главой

Ситуация со скандальным изъятием детей и отставкой главы Домбаровского района Оренбургской области Валерия Швиндта породила настоящий кризис власти в территории. В районе не могут найти главу: все заместители Швиндта отказались от этой работы.

Как уходил глава

Валерий Швиндт уволен на фоне скандала с изъятием детей из семьи в поселке Тюльпанном. Сейчас Следственный комитет возбудил в отношении органов опеки уголовное дело. Детей решили вернуть родителям. Распоряжение об изъятии детей подписал лично глава района. Накануне он заявил, что дети для малообеспеченной семьи были источником дохода. Однако в итоге проблемы с опекой начались не только в прямом, но и в переносном смысле: в Домбаровке началось настоящее безвластие.

Третьего июня около 23:00 губернатор Оренбургской области Денис Паслер в Instagram заявил об отставке главы муниципалитета. Валерий Швиндт руководил Домбаровским районом с 1998 года. Во времена прямых выборов главы района его избрание несколько раз сопровождалось скандальными ситуациями и публичными конфликтами, однако выборы Швиндт неизменно выигрывал.

Домбаровский район — дотационный и по социально-экономическому положению считается одним из самых депрессивных в области. В территории наблюдается существенный отток населения.

В последний год в районе произошло сразу несколько скандалов с освоением федеральных средств, в том числе по программам ремонта дорог и благоустройства, выделения жилья молодым семьям. Серьезные кадровые проблемы и несменяемость власти стали следствием стагнации.

Первый зам не захотел быть главой

4 июня после заявления губернатора Валерий Швиндт написал заявление об уходе по собственному желанию. На следующий день местный совет депутатов провел внеочередное заседание. Решение об отставки главы было поддержано депутатами большинством голосов.

— Видели бы вы, как это происходило. Депутаты, как и глава, не меняются много лет, и все они в одной упряжке. Трясущиеся руки и строгий взгляд главы. Но не проголосовать было нельзя, все понимали, а потому отставку приняли, — рассказал «Оренбург Медиа» один из участников заседания.

Район временно возглавил Георгий Маер — первый заместитель Валерия Швиндта. За день до этого он также написал заявление об отставке, но в оставшиеся две недели отработки будет исполнять обязанности главы района. Как отмечают местные чиновники, Маер не хотел брать на себя ответственность даже на две недели, но согласно законодательству был обязан это сделать.

Кризис заместителей

Через две недели в Домбаровском районе вновь состоится заседания совета депутатов. Муниципальные парламентарии будут решать вопрос о новом и.о. главы района.

— Проблема в том, что остальные заместители главы района тоже не выражают большого желания брать на себя руководство. Один лежит в больнице, еще двое находятся в пенсионном или предпенсионном возрасте. Остальные своей позиции пока не обозначили. По факту, район вообще остался без руководства, — рассказал представитель местной администрации.

Всего у Валерия Швиндта было пять заместителей — помимо Маера это Владимир Касаткин, Владимир Толмач, Андрей Марбах и Руслан Досов. В муниципалитете предполагают, что некоторые заместители главы района будут покидать свои посты. Соответственно, нового главу автоматически будут переназначать раз в две недели, пока эту позицию не займет претендент, готовый взять на себя ответственность за район, а потом пойти на процедуру избрания главы.

Собеседники «Оренбург Медиа» отметили, что региональные власти и «Единая Россия» должны принять решение по ситуации в Домбаровском районе и определиться с кандидатурой на пост главы.

На сайте администрации Домбаровского района до сих пор главой значится Валерий Швиндт. На главной странице портала представлены его инвестиционное послание за 2017 год и призыв голосовать на президентских выборах от 2018 года.

Кадровый голод

Председатель Совета депутатов Домбаровского района, редактор районной газеты «Восход» Дмитрий Бабаев назвал главной проблемой территории кадровый голод. Проблема с назначением главы — следствие острой нехватки специалистов.

— Сегодня самая большая проблема в районе — кадровая. Много молодых специалистов уехало из района. Это касается не только власти — не хватает профессионалов в сельском хозяйстве, мало врачей, даже санитарок не хватает, — заявил он.

Бабаев отмечает, что времени на раскачку нет. Район должен возглавить профессионал, который хорошо знаком с ситуацией.

— Нам нужен глава района, который придет и сразу будет работать. Человек, которому не придется вкатываться в систему. Нужно в первую очередь подумать о людях, времени на раскачку нет, — заключил Дмитрий Бабаев.

Отъезд населения из Домбаровского района — факт математический. За 20 лет население территории сократилось более чем на четверть.

Автор: Игорь Комиссарчик

Продолжение: мнение политолога









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru