Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Чиновники встретились с руководителем АНО «Мы нашли вам друга»

Встреча была назначена после того, как в СМИ и соцсетях появилось видеообращение представителей зоозащитных организаций к Президенту России.

Ранее Татьяна Романова два раза выходила на одиночный пике к зданию правительства Оренбургской области, пытаясь привлечь внимание властей к проблеме бездомных животных.

— На мой одиночный пикет в Оренбурге отозвались несметное количество моих сограждан, я получила письма поддержки из всей России, — рассказала она и поблагодарила всех неравнодушных людей за поддержку.

Реакции от чиновников не последовало и руководитель АНО из Оренбурга решила лететь в Москву, чтобы провести одиночный пикет у здания Госдумы.

— В ответ на затянувшееся молчание властей Оренбурга я уже купила авиабилет в Москву. Заказала в Москве в типографии большие плакаты. Планировала 14 декабря весь день простоять на одиночном пикете у стен Государственной Думы. Когда я озвучила, что лечу в Москву на пикет- десятки сообщений пришли от москвичей! Предложения от проживания у них дома, тёплой одежды и еды до охраны меня возле стен Госдумы их мужчинами, — написала общественница на своей странице в соцсети.

По словам Романовой, ситуация с бездомными животными в Оренбургской области катастрофическая. Как по отношению к людям, так и по отношению к собакам и кошкам, которые умирают от холода и голода, которых убивают варварскими способами.

— Людям страшно видеть, как одичавшие бесхозные собаки стаями нападают на людей и все живое, и так же страшно видеть, как люди устраивают стихийные потравы и ликвидируют угрозу для своей жизни незаконными и жестокими, варварскими способами, — отмечает она.

За несколько дней до Прямой линии Президента России зоозащиники Оренбурга записали видеообращение к Владимиру Путину в котором попытались не только обратить внимание федеральных властей на проблему, ну и предложили свои пути её решения.

Накануне, 13 декабря, активистку пригласили пообщаться с представителями администрации области и города.

— Сегодня случилось неожиданное: меня пригласили в правительство. Губернатор дал распоряжение о проведении такой встречи, — написала Татьяна Романова на своей странице в соцсети.

На встречу с руководителем АНО «Мы нашли вам друга» пришли вице-губернатор Дмитрий Кулагин, замглавы Оренбурга Алексей Кудинов, депутат Заксоба Сергей Аверкиев, представители минсельхоза и ветуправления.

По словам Романовой, они обсудили возможные пути решения ситуации с безнадзорными животными.

— Я представила свою программу комплексных мер по предотвращению бесхозности животных и предотвращению безответственного и жестокого обращения с животными в Оренбурге. Теперь у нас появилась надежда на дальнейший конструктивный диалог с членами правительства и чиновниками, в чьем ведении находится данный вопрос. — отметила руководитель АНО «Мы нашли вам друга!»

Напомним, компания Татьяны Романовой на протяжении нескольких лет занималась отловом и стерилизацией бездомных собак в Оренбурге. Предприниматель указывала на недостаточность мер для эффективного решения проблемы. После гибели ребенка от нападения бродячих животных ее организации перестали участвовать в аукционах администрации города.

Ранее Романова предложила несколько альтернативных решений «собачьего вопроса», в том числе — льготную стерилизацию домашних животных для малоимущих оренбуржцев. Она также последовательно выступает против действующего законодательства по бездомным животным.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru