Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ваш голос наша власть услышит всегда. Зоозащитники Оренбурга обратились к Путину

В Оренбургской области представители нескольких зоозащитных организаций в преддверии Прямой линии Президента России обратились к главе государства с просьбой повлиять на решение проблемы бездомных животных.

Руководители общественных организаций, частных приютов и зооволонтёры просят федеральные власти обратить внимание на сложную обстановку, сложившуюся в Оренбургской области.

— За поселение несколько лет силами волонтёров и неравнодушных граждан, без участия и поддержки региональных властей мы боремся с проблемой увеличения бездомных животных на улицах города путём их изъятия, стерилизации и пристройства в дома или частные приюты, — говорится в обращении.

Среди основных тезисов, которые выдвинули волонтёры в своём обращении — отсутствие просветительской работы о гуманном отношении к животным и сокращении их численности путём стерилизации. Отсутствие финансирования программ по сокращению бездомных животных. Мошеннические схемы при выполнении программ ОСВВ.

Оренбургские приюты изъяли с улиц города более 2 000 бездомных собак и содержат их за свой счёт. Зоозащитники просят у местных властей оказать помощь уже существующим приютам — выделение дополнительных участков земли, отмены арендной платы, проведения газа, выделения материальной помощи на программы бесплатной стерилизации домашних животных малообеспеченным слоям населения.

— Мы не сидим на месте, боремся своими силами за сокращение численности бездомных животных без какой-либо поддержки государства. Но региональная власть не хочет выстраивать с нами конструктивный диалог. За два года нам так и не удалось попасть на личный приём к губернатору. Степень оторванности власти от людей дошла до крайней точки, — говорится в обращении.

— Уважаемый Владимир Владимирович, поддержите нас из столицы. Наши голоса на местах они не слышат. Ваш голос наша власть услышит всегда, — завершила видеообращение к президенту руководитель АНО «Мы нашли вам друга» Татьяна Романова.

В своём видеообращении руководитель благотворительного фонда «Сердца в унисон» и приюта Кошкин дом «Филимоша» Юлия Бабенко обращает внимание федеральных властей на возможность решения проблемы приютов для безнадзорных животных не вливанием миллиардных денег в эфемерное строительство муниципальных приютов, а оказание помощи уже существующим.

— Проблема бездомности животных — острая и социально значимая! Она касается каждого жителя, ведь для многих, животные — это полноправные члены семьи, друзья, защитники, партнёры и сослуживцы — для воинов СВО! Их бездомность, страдания на улицах волнуют наше сердце и не оставляют равнодушными!

— К сожалению, помощью, в том числе профессиональной помощью животным на улицах в нашем регионе, занимаются только частные приюты, некоммерческие организации, такие, как наш фонд, и обычные люди. Они используют личные финансы, время, связи.

— Но этого недостаточно для комплексного и полного решения проблемы бездомных и потерянных животных! Для этого нам нужна поддержка и помощь как властей региона, так и Москвы, и президента! — говорится в обращении.

Обращения волонтёрских организаций Оренбурга были направлены на Прямую линию Президента России. Напомним, Владимир Путин подведет итоги года в совмещённом формате прямой линии и итоговой пресс-конференции 14 декабря.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru