Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Против крематория и кладбища. Жители поселка Чкалов создали ТГ-канал

Проблема строительства кладбища и крематория на территории Оренбургского района стала одной из острейших и самых обсуждаемых в последние дни.

На публичных слушаниях, проходивших в Оренбурге, вопрос по кладбищам и крематорию жители поселков Чкалов, 9 января, Южный Урал подняли более десяти раз.

Ранее жители Красноуральского, Южноуральского и Нижнепавловского сельсоветов направили открытое письмо прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву.

Они протестуют против планов размещения кладбища и крематория на территории их поселений и считают, что строительство кладбища приведет к заражению водоносного слоя и будет угрожать жизни и здоровью более 20 тысяч человек. В письме упоминается, что строительство крематория приведет к загрязнению воздуха и ухудшит экологическую обстановку в сельских поселениях Оренбургского района.

Накануне, 6 ноября, жители поселка Чкалов создали свой ТГ-канал и опубликовали видео в котором выразили протест по поводу строительства крематория и кладбища.

— Мы жители посёлка Чкалов запрещаем строительство крематория и кладбища на территории поселка. С нами наши дети — говорится в коротком видео.

По словам местных жителей, на том участке, где планируют разместить кладбище ранее были проведены геологические изыскания. Они установили, что водоносная жила находится достаточно близко и она обеспечивает водой местные поселки. Они опасаются, что захоронения негативно скажутся на качестве воды.

Напомним, что изначально строить крематорий и обустраивать кладбище собирались за Ивановкой и Весенним, но местные жители выступили против. Тогда в новой версии Генплана Оренбурга стали рассматривать альтернативные проекты. Позже в сети появился протокол, в котором для строительства крематория предлагается одна из трех площадок: Южноуральский, Чкаловский или Экспериментальный сельсоветы. На минувшей неделе местные жители начали собирать подписи против строительства крематория. Шмарин заявил, что не может объяснить появление протокола, но назвал его фейковым.

Он также заявил, что строить крематорий не будут, а вопрос по кладбищем вынесут на слушания в сельсовете. При этом глава района ранее сам заявлял о том, что территория для строительства кладбища есть, в частности, в Экспериментальном.

Окончательное предложение по вариантам размещения кладбищ будет опубликовано после заседания согласительной комиссии.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru