Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Василий Шмарин назвал информацию о крематории под Оренбургом ложью. Но в документах зафиксировано, что он предлагал это сам

Глава Оренбургского района Василий Шмарин выступил с видеообращением, назвав информацию о строительстве крематория на территории одного из муниципалитетов ложной. Но ранее он предложил это сам, и его заявление зафиксировано в документах.

История вопроса

Ранее сегодня Шмарин заявил, что крематория на территории муниципалитета строить не будут. Об этом глава района сообщил на встрече с жителями поселков, возле которых предполагалось обустроить кладбище и построить крематорий.

Изначально крематорий собирались строить за Ивановкой и Весенним, но местные жители выступили против. Тогда в новой версии Генплана Оренбурга стали рассматривать альтернативные проекты.

Изначально в сети появился протокол, в котором для строительства крематория предлагается одна из приведенных выше площадок. На минувшей неделе местные жители начали собирать подписи против строительства крематория. Шмарин заявил, что не может объяснить появление протокола. При этом глава района ранее сам заявлял о том, что территория для строительства кладбища есть, в частности, в Экспериментальном.

Что сказал Шмарин?

Видеообращение было опубликовано сегодня после встречи с жителями.

— Информация о строительстве крематория на территории Оренбургского района является ложной. Вопрос о строительстве не обсуждался и главой города принято решение построить его на кладбище в Степном.

Что касается размещения кладбища на территории района, то все мы понимаем, что 14-15 лет кладбище в Оренбурге исчерпает свои возможности. Поэтому рассматривается вопрос строительства межмуниципального кладбища в Оренбургском районе. Есть три площадки — Экспериментальный, Чкаловский и Южноуральский сельсоветы. Подчеркну — планируется к рассмотрению, место будет только одно. Сейчас будут проводиться все необходимые изыскания, после чего примут решение.

Не понимаю, почему проходит такое распространение информации. Она пока не имеет никакого подтверждения. Прежде чем ее размещать, необходимо ее проверить, и выяснить, соответствует ли она действительности. Хотелось бы, чтобы вы читали и делали выводы после того, как информация будет проверена, — отметил глава Оренбургского района.

Чиновник лукавит?

В опубликованном ранее в сети протоколе указано, что возможности разместить «объекты» (кладбище и крематорий) в Весеннем сельсовете нет. При этом там написано: «По указанному вопросу выступил Шмарин В.В. и предложил альтернативные варианты размещения кладбища и крематория на следующих территориях».

Далее в документе указаны площадки Экспериментального, Южноуральского и Чкаловского сельсоветов. Опубликованный документ — это протокол с заседания согласительной комиссии по проекту генплана. Заседание состоялось в сентябре в министерстве архитектуры.

В Минархе Оренбург Медиа подтвердили, что протокол — подлинный. Более того, о его «утечке в сеть» речи не идет: документ был официально опубликован несколько недель назад.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru