Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В новой версии проекта Генплана Оренбурга изменили места для кладбища и крематория

В обновленном проекте Генплана Оренбурга изменили местоположение объектов, которые вызвали возмущение у жителей южной части города. Для размещения кладбища и крематория разработчик предложил три варианта.

Жители микрорайона Южный ранее активно протестовали против будущего соседства с крематорием и кладбищем. В новой версии проекта Генплана объекты убрали из Ивановки — подальше от Южного, но оставили их по-прежнему на территории Оренбургского района.

Согласно новой версии проекта документа развития Оренбурга, кладбище и крематорий могут появится между 9 января и Нижней Павловкой (примерно в Нижнепавловских лагерях); в Экспериментальном или в  Чкаловском сельсовете.

Также проведена корректировка прохождения дороги и моста через реку Урал. Эти объекты должны связать зауральную часть города с центром муниципалитета – ул. Степана Разина. Предполагается, что трасса будет проходить  между Весенним и Ивановским сельсоветами. Ранее разработчик предлагал вариант прокладывания дороги через ул. Народную (пос. Весенний), где плотная застройка ИЖС.

Как уже писал «Оренбург Медиа», дороги через Зауральную рощу в итоге не будет. Ее решили вести через Дубки. Этот вариант сочли менее травматичным для городской экологии. В ближайшей перспективе строить дорогу и мост не будут.

Стоит отметить, доработанный проект Генплана Оренбурга вновь вызвал волну критики. Жители зауральной части недовольны сроками строительства социальных и спортивных объектов, указанными в проекте. В частности, бассейн с зоной для прыжков в воду  должен появиться до 2033 года, а детская школа искусств – не ранее 2033 года.

-Несмотря на просьбы привязать все будущие социальные объекты к конкретным земельным участкам, как это было в пока еще действующем Генплане, разработчики просто натыкали картинки с объектами на карту и все! Хотя божились, что все замечания и предложения учтут, — недоумевают оренбуржцы-активисты.

Напомним, ранее губернатор Денис Паслер поручил аннулировать публичные слушания по Генплану Оренбурга, рассчитанному до 2043 года. Подробнее о том, как прошли публичные слушания, можно прочитать в статье на сайте Оренбург Медиа.

Документ отправили на доработку. Новая версия проекта Генплана обнародована 25 октября. Повторные публичные слушания по проекту Генплана в Оренбурге пройдут 2 ноября в городском Дворце творчества детей и молодежи (ул. Карагандинская, 37а). В сельских населённых пунктах собрание намечено на 7 ноября, начало в 14:00.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru