Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Водолазы «ОренСпаса» впервые достали утонувшего мужчину из водоёма

В Оренбургской области новое подразделение отряда «Аква корпус» приступило к практической работе.

Накануне, 28 мая, водолазы «ОренСпаса» совместно со спасателями Оренбургской областной АСС выезжали в Новосергиевский район на поиск утонувшего мужчины, сообщили в поисковом отряде.

— Сегодня состоялась боевое крещение наших водолазов. Буквально неделю назад они аттестовались, а уже сегодня их ждал первый выезд и первый спуск за утонувшим человеком. Совместно с Аварийно-спасательной службой Оренбургской области наши ребята работали на пруду возле села Александровка Новосергиевского района. Как итог: человек найден, — говорится в сообщении ПСО на официальной странице «ВКонтакте».

Как писал «Оренбург Медиа», 28 мая водолазам аварийно-спасательной службы Оренбургской области поступил вызов из Новосергиевского района. Мужчина вместе с семьей отдыхал на берегу пруда в селе Александровка. Он решил искупаться и утонул.

Дежурная группы из двух водолазов областной АСС вместе с водолазами «Аква корпуса» прибыла на место после опроса очевидцев приступила к поиску.

Водолазы «Аква корпуса» Булат Байров и Дмитрий Мотылев впервые отработали полученные знания на практике. Дмитрий страховал коллегу. Булат работал в воде. Он обнаружил тело утонувшего мужчины и достал его на берег. Погибший был передан сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.

Как рассказал Булат Байров, до 15 лет он сильно боялся темноты, боялся один оставаться дома.

— И вот в этом году я освоил новое для себя дело, водолаз. Сегодня ночью сниться сон, утонул человек и я его вытаскиваю из воды. Все до мелочей помню. И вот в 11 утра приходит заявка на поиск, я еду туда. Все, как во сне, даже берег такой же. Полчаса под водой и я нашел человека. Вы не представляете, как было трудно побороть страх темноты — под водой мрак, ничего не видно. И вот, я водолаз. Первый найденный человек, — рассказал Булат.

В «ОренСпасе» поблагодарили Оренбургскую областную аварийно-спасательную службу за помощь в освоении нового направления поисков.

Напомним, в Оренбургской области поисково-спасательный отряд «ОренСпас» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Аква-корпус».

Новое подразделение отряда занимается водными поисками. Группа водолазов была сформирована зимой. 21 мая они сдали экзамен и получили удостоверения на право проведения водных работ.

Отметим, проект «Аква-корпуса» включает в себя четыре направления:

  • Водолазная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей под водой.
  • Надводная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей на поверхности воды с использованием моторной лодки.
  • Взрослая группа по профилактике утоплений. Профилактические рейды в зимний (зимние рыбаки) и летний (купальщики) периоды.
  • Детская группа по профилактике утоплений. Дети старших классов, проводящие занятия в учебных заведениях и детских лагерях отдыха.

Напомним, «ОренСпас» уже имеет опыт поисков на воде и неоднократно выезжал на водоёмы Оренбургской области вместе с водолазами и спасателями Оренбургской АСС. Поисковики «ОренСпаса» более 10 лет занимаются поисками пропавших. За это время было проведено более 800 поисковых мероприятий, а также реализовано несколько профилактических проектов по детской безопасности.

Фото: Департамент ПБ и ГЗ по Оренбургской области и ПСО «ОренСпас»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru