Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Водолазы и лодки. В Оренбуржье появится «Аква корпус ОренСпас»

Стало известно решение экспертного совета первого конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2023 году.

В число победителей вошли общественные организации «Дети-Ангелы» и «Спарта», Центр разработки адаптивной одежды, Центры «Живица», «Колыбель» и «Солнечный круг», автономные некоммерческие организации «Росток Оренбуржья», «Зарница», «Наследие», «Созидание», «Новая жизнь», клуб «Незабудки», приход храма Святителя Луки Крымского, поисково-спасательный отряд «Оренспас», ассоциация ветеранов Оренбургской области благотворительные фонды «Нить добра», «Помоги детям», «Надежда» и «Евразия».

Общая сумма грантов составит более 26 миллионов рублей. 19 НКО получат финансовую поддержку на реализацию проектов по патриотическому воспитанию, поиску пропавших людей, реабилитации и профориентации людей с проблемами здоровья, расчистки родников и рек и др.

Поисково-спасательный отряд «ОренСпас» планирует реализовать проект «Аква корпус ОренСпас». В отряде будет организовано новое подразделение, которое займется водными поисками. Создание «Аква корпуса» включает в себя четыре направления:

  • Водолазная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей под водой.
  • Надводная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей на поверхности воды с использованием моторной лодки.
  • Взрослая группа по профилактики утоплений. Профилактические рейды в зимний (зимние рыбаки) и летний (купальщики) периоды.
  • Детская группа по профилактики утоплений. Дети старших классов, проводящие занятия в учебных заведениях и детских лагерях отдыха.

В рамках реализации проекта группу добровольцев будет обучена водолазному делу и получит сертификаты установленного образца.

Надводная поисковая группа будет заниматься поисками на воде с использованием плавсредств, так же технических средств поиска — подводной камерой и эхолотом.

Группа профилактики безопасности на воде будет вести регулярную профилактическую работу с отдыхающими на водоемах, в зимний период с рыбаками.

В детскую группу войдут волонтеры-школьники средних и старших классов, которые пройдут обучение по темам безопасного поведения на воде в летний и зимний периоды. По окончанию обучения и проверки знаний, группа под руководством поисковиков «ОренСпаса» будет проводить профилактические занятия по правилам поведения на воде в летний и зимний период, для учащихся общеобразовательных учреждений на всей территории Оренбуржья. Детские профилактические группы будут создаваться в разных районах области, начиная с тех где уже есть волонтеры: Оренбург, Орск, Бузулук, Тоцк.

Отметим, «ОренСпас» уже имеет опыт поисков на воде и неоднократно выезжал на водоёмы Оренбургской области вместе с водолазами и спасателями Оренбургской АСС.

Напомним, поисковики «ОренСпаса» более 10 лет занимаются поисками пропавших. За это время было проведено более 800 поисковых мероприятиях, а также реализовано несколько профилактических проектов по детской безопасности.













© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru