Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Аква-корпус «ОренСпаса» получил удостоверения водолазов

В Оренбургской области поисково-спасательный отряд «ОренСпас» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Аква-корпус».

Новое подразделение отряда будет заниматься водными поисками. Группа будущих водолазов была сформирована зимой. Накануне, 21 мая, спасатели сдали экзамен и получили удостоверения на право проведения водных работ.

Зимой было закуплено необходимое оборудование и водолазные костюмы. В марте спасатели приступили к теоретическому обучению. Инструктор из Самары Александр Красильников провёл теоретические занятия, которые длились около недели. Ещё несколько недель «Аква-корпус» занимался самоподготовкой, а затем, в мае приступил к практическим занятиям.

— Первые занятия проходили в бассейне. Все удачно сложилось, ибо на открытой воде сразу было бы сложно при нулевой видимости погружаться и отрабатывать какие-то упражнения. Бассейн с видимостью позволил получить минимально необходимые навыки, которые неоднократно понадобятся в воде. Также была возможность увидеть упражнения на примере инструктора, который сам погружался, а потом следил, как мы выполняем упражнения. Каждый обучающийся демонстрировал новые знания, исправлял ошибки. После получения первоначальных азов мы перебрались в открытые водоемы, — рассказал руководитель ПСО «ОренСпас» Григорий Петренко.

Первым водоёмом для «Аква-корпуса» стала река Урал. Там ребята работали в достаточно сложных условиях, на сильном течении отработали поиск утонувшего.

— Это позже будет привычной средой для нас, поскольку основной профиль работы, к которому мы готовимся — поиск утонувших, — отметил Григорий.

Второе занятие прошло на Майорском водохранилище со стоячей водой и другим грунтом. Не было сильного течения, но были другие неожиданные моменты — резкая глубина и ямы. Стрессовая ситуация, но её нельзя исключать в дальнейшем. Водолаз должен понимать, как будет вести себя в экстремальных условиях.

Последняя тренировка водолазов стала экзаменом. Она проходила на Кушкульском карьере на стоячей воде с заиленным грунтом и при нулевой видимости. Все водолазы сдали экзамен и были допущены к дальнейшей практической работе.

— Много положительных эмоций. В большей степени это заслуга инструктора Красильникова Александра Николаевича. Он умеет не только грамотно подавать информацию, но и дает её очень доходчиво, и она легко воспринимается. Там где нужно рассказывает, где нужно показывает. Поэтому и теоретический, и практический курсы воспринялись очень легко. Вся команда водолазов хорошо усвоила теоретические и практические знания. Ошибки на воде были минимальные, а с последующими погружениями их становилось все меньше. На сегодняшних экзаменах замечаний практически не было, — пояснил руководитель ПСО «ОренСпас».

Александру Красильникову понравились оренбургские ученики по водолазному делу. Вручая удостоверения, он поздравил новоиспеченных водолазов и пожелал им удачи в последующей работе.

— Права мы получили, а дальше надо учится ездить. В дальнейшем у нас будут тренировки, поисковые мероприятия. Выезжать будем не только своей командой. Запланировано несколько выездов с водолазами АСС. Не исключены и «боевые» выходы с ними на поиски утонувших. Пока нам нужна дополнительная страховка в виде профессионалов. Позже планируем работать самостоятельно, как полноценная водолазная группа, — отметил Григорий Петренко.

Также в ближайшее время «ОренСпас» приступит к формированию и обучению надводной группы и группы профилактики, которая будет рабоать с детьми.

Отметим, проект «Аква-корпуса» включает в себя четыре направления:

  • Водолазная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей под водой.
  • Надводная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей на поверхности воды с использованием моторной лодки.
  • Взрослая группа по профилактике утоплений. Профилактические рейды в зимний (зимние рыбаки) и летний (купальщики) периоды.
  • Детская группа по профилактике утоплений. Дети старших классов, проводящие занятия в учебных заведениях и детских лагерях отдыха.

Напомним, «ОренСпас» уже имеет опыт поисков на воде и неоднократно выезжал на водоёмы Оренбургской области вместе с водолазами и спасателями Оренбургской АСС. Поисковики «ОренСпаса» более 10 лет занимаются поисками пропавших. За это время было проведено более 800 поисковых мероприятий, а также реализовано несколько профилактических проектов по детской безопасности.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru