Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Водолазы «ОренСпаса» приступили к тренировкам на открытой воде

В Оренбургской области поисково-спасательный отряд «ОренСпас» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Аква-корпус».

В отряде появилось новое подразделение, которое будет заниматься водными поисками. Группу будущих водолазов набрали зимой. После того, как было закуплено необходимое оборудование и водолазные костюмы, спасатели приступили к теоретическому обучению. Оно продлилось в течение двух месяцев.

С середины мая началась практическая подготовка водолазной группы. Первые тренировки прошли в бассейне фитнес-центра «Lime Fitness». На первых занятиях будущие водолазы привыкали к нахождению в воде в снаряжении, а затем приступили к отработке штатных ситуаций: погружение, нахождение в воде, правильное дыхание и расход воздуха.

— Следующим этапом стала отработка нештатных ситуаций. Это случаи, когда могут произойти различные инциденты при поиске утонувших. Когда в коряжниках об ветку цепляется и срывается маска, вырывается загубник, либо в какой-то нестандартной ситуации перекрывается вентиль и тому подобное. Конечно, без помощи человека вентиль не закроется, но тем не менее такой момент тоже отрабатывался. Водолазы должны быть готовы к этим ситуациям и уметь с ними справляться, — рассказал руководитель ПСО «ОренСпас» Григорий Петренко.

По словам Григория, также группа тренировалась плавать под водой на задержке дыхания. на тот случай, когда закончился воздух и водолазу необходимо взять резервный баллон. Спасатели изучали варианты дыхания двух водолазов под водой при использовании одного баллона.

Обучением руководит инструктор школы водолазов Александр Красильников из Самары. Первоначально он показывал действия на воде сам, а затем, в процессе наблюдения за выполнением заданий группой, указывал на ошибки и недочеты. Инструктор пояснял, как можно сделать меньше расход сил и воздуха.

— Вчера закончились упражнения по оказанию первой помощи. Не исключены ситуации, что мы будем выезжать не только на утонувших, но и возможны в обычной жизни происшествия на пляжах, когда есть возможность спасти человека, оказав ему первую помощь. Наши спасатели умеют это делать, — рассказал Григорий Петренко.

В настоящее время «Аква-корпус» приступил к тренировкам на открытой воде. После сдачи зачетов водолазы «ОренСпаса» получат сертификаты об обучении и смогут принимать участие в водных поисковых работах.

Отметим, проект «Аква корпуса» включает в себя четыре направления:

  • Водолазная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей под водой.
  • Надводная поисковая группа. Поиск утонувших и предположительно утонувших людей на поверхности воды с использованием моторной лодки.
  • Взрослая группа по профилактике утоплений. Профилактические рейды в зимний (зимние рыбаки) и летний (купальщики) периоды.
  • Детская группа по профилактике утоплений. Дети старших классов, проводящие занятия в учебных заведениях и детских лагерях отдыха.

Напомним, «ОренСпас» уже имеет опыт поисков на воде и неоднократно выезжал на водоёмы Оренбургской области вместе с водолазами и спасателями Оренбургской АСС. Поисковики «ОренСпаса» более 10 лет занимаются поисками пропавших. За это время было проведено более 800 поисковых мероприятий, а также реализовано несколько профилактических проектов по детской безопасности.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru