Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В «Молодом Оренбурге» разрешат строить девятнадцатиэтажки

Министерство архитектуры Оренбургской области приняло решение о комплексном развитии еще одного квартала будущего микрорайона «Молодой Оренбург». Там разрешат строить дома высотой в 19 этажей.

Ранее аналогичное решение было принято по соседнему участку. Там разрешили строить дома не выше 12 этажей. Предыдущий участок находился между Гаранькина и Автодоромной, новый — между Гаранькина и Газпромовской, близ примыкания выезда из Ростошей-2 к Загородному шоссе, на границе Качкарского мара.

Речь идет о территории площадью в 9,1 га. После того, как будет определена компания, которая займется комплексным развитием территории, на обустройство микрорайона у нее будет пять лет.

На указанном участке должно быть построено не менее 146 тысяч квадратных метров жилья. Также там предписано создать инфраструктуру для жилой застройки, парковки и участки для общего пользования. 15% отдадут под озеленение.

Что такое «Молодой Оренбург»?

О планах построить новый микрорайон стало известно в 2021 году. Под комплексную застройку выбрана территория площадью в 605 гектаров на северо-востоке областного центра.

Совместно с ATLAS (сейчас ряд менеджеров компании — фигуранты «дела Ибрагимовой») был разработан мастер-план развития территории. Проект предполагает создание объемной инфраструктуры, включая школы, детсады, поликлиники и больницы. Его реализация будет проходить поэтапно – с 2022 по 2036 годы. По итогу планируется ввести в эксплуатацию около 3,3 млн кв.метров жилья и 330 тысяч кв. метров коммерческой недвижимости.  Проект одобрил лично вице-премьер Марат Хуснуллин.

В ближайшие 15 лет Оренбург получит 5,9 миллиардов рублей на инфраструктуру (сети и дороги) жилого района «Молодой Оренбург».  Деньги заемные: речь идет об инфраструктурном кредите на срок до 15 лет по ставке не выше 3%. Как ранее сообщал губернатор Денис Паслер, в 2022 году на месте будущего микрорайона началось подключение к технологическим сетям и проектирование 1 этапа дорог протяженностью 8 км.

Exit mobile version