Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Орске власти обсудили проблему водоснабжения с местными жителями

Встреча местных жителей с депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области, горсовета, руководителями районов и мэром Василием Козупицей по поводу проблемы водоснабжения поселка Первомайский прошла в Орске сегодня, 24 марта.

Общественности озвучили информацию Росводоканала. По данным компании, технический водовод для полива приусадебных участков используют 1300 из 2500 домовладений.

Несколько десятилетий назад сети проложили промышленные предприятия Орска. Они же занимались их обслуживанием до момента закрытия. Позже жители поселка организовывали кооперативы, но из-за неплатежей, они вынуждены были отказаться от этого. На протяжении несколько лет ветхий поливочный водовод добровольно-принудительно содержал Орский водоканал. Плата взималась только за воду, а ремонт и транспортировка осуществлялась за счет предприятия, пока оно не обанкротилось.

В Орске поливочным водоводом пользовались порядка 6,5 % частных домовладений, расположенных в районе улиц Красной и Новосибирской, поселков Первомайский и Победа. Жители Старого города, Елшанки, Гудрона, Строителей. 190 садовых товариществ всегда самостоятельно решали вопрос полива, в том числе, путем создания кооперативов.

Василий Козупица заявил, что перед городом стоит первоочередная задача обеспечить жителей города питьевой водой.

— В первую очередь все силы мы направляем на решение именно этой задачи. Да, в Первомайском летом всегда были перебои с питьевой водой. В некоторых домах за сутки она появлялась буквально на час. Основательно решать задачу РВК-Орск начал в прошлом году. Специалисты водоканала отрабатывали каждый сигнал, выезжали на место, определяли причины низкого давления в системе и предпринимали меры, — цитирует пресс-служба мэра.

По словам главы города, летом 2022 года в поселке была проведена замена более 3,5 км труб, на магистральных водоводах ликвидировано 6 крупных многолетних утечек. Это дало возможность сократить потери ресурса. Также были заменены несколько неисправных колонок и задвижек, «закольцевали» тупиковый водопровод. Козупица отметил, что в результате число обращений от жителей поселка значительно снизилось.

Встреча в Орске длилась более часа. Было принято совместное решение о создании рабочей группы для дальнейшего решения вопроса с техническим водоводом в рамках действующего законодательства. В неё войдут глава города, депутаты Заксоба и горсовета, активные жители Первомайского.

Василий Козупица поручил ответственным не затягивать с этим вопросом и до понедельника определиться с составом группы и приступить к поиску вариантов решений.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее жители Орска записали видеообращение к Владимиру Путину и губернатору Денису Паслеру. Поводом стали проблемы с водоснабжением, которые не решаются на протяжении нескольких лет. «РВК Орск», в свою очередь, прокомментировал претензии орчан.

Напомним, суд обязал мэрию Орска провести техобследование водопроводных сетей. Аварийные ситуации на водопроводных сетях в Орске стали следствием бездействия городской администрации. К такому выводу пришли в прокуратуре Ленинского района Орска. Масштабные отключения воды и аварии связаны с тем, что до сих пор у местной администрации и концессионера – компании «РВК-Орск» нет объективных данных о состоянии изношенности водопроводных сетей. Этот фактор мешает работать  обслуживающей компании, между тем ситуация не меняется.

После бездействия местных властей надзорное ведомство подало иск в суд с требованием провести техническое обследование сетей водоснабжения. Только за два месяца этого года в Орске произошло несколько масштабных отключений воды из-за аварий на водоводе. Чаще всего страдали жители поселка ОЗТП. «Оренбург Медиа» не раз писал об этой проблеме.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru