Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Жители Орска написали видеообращение к Владимиру Путину

Очередное обращение к Президенту России и губернатору Оренбургской области появилось в ТГ-каналах Орска.

Поводом стали проблемы с водоснабжением, которые не решаются на протяжении нескольких лет. По словам орчан, долгое время водопроводными сетями, системой водоводов с технической водой и системой водоотведения занималась компания «Орск Водоканал».

С 2020 году ООО «Орск Водоканал» сменила компания ООО «РВК-Орск», которая входит в структуру «Росводоканал». Администрация Орска заключила концессионное соглашение. Но оно коснулось только централизованной системы холодного питьевого водоснабжения и водоотведения. Сети технического водовода, которые предназначены для полива приусадебных участков в документ не вошли. Они стали бесхозными.

Уточняется, что в соглашении также не учли большие участки трубопроводов, которые подают питьевую воду к жилым домами. С 2022 года подача технической воды для полива приусадебных огородов была отключена. Жителям Орска предложили самостоятельно бурить скважины или поливать огороды питьевой водой.

Данная ситуация привела к резкому снижению напора вода. В некоторых домах питьевая вода отсутствует 2-3 месяца. Когда давление в трубах повысили ни стали рваться. Регулярные коммунальные аварии происходят в поселках Первомайском, ОЗТП, Нефтяников и в других районах города.

По словам орчан, за последние несколько месяцев в Орске постоянно возникают порывы и аварии на сетях питьевого водоснабжения. И если в центре все устраняется за сутки, то до окраин ремонтники едут несколько дней. В результате вода топит улицы и подвалы домов, а местные жители ночами откачивают воду и расчищают дворы.

— Уважаемые Владимир Владимирович и Денис Владимирович, просим Вас разобраться с проблемой организации водоснабжения в нашем городе. Нам также важно иметь и воду для полива, так как это прямо влияет на нашу жизнь, — говорится в видеообращении.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее суд обязал мэрию Орска провести техобследование водопроводных сетей. Аварийные ситуации на водопроводных сетях в Орске стали следствием бездействия городской администрации. К такому выводу пришли в прокуратуре Ленинского района Орска. Масштабные отключения воды и аварии связаны с тем, что до сих пор у местной администрации и концессионера – компании «РВК-Орск» нет объективных данных о состоянии изношенности водопроводных сетей. Этот фактор мешает работать  обслуживающей компании, между тем ситуация не меняется.

После бездействия местных властей надзорное ведомство подало иск в суд с требованием провести техническое обследование сетей водоснабжения. Только за два месяца этого года в Орске произошло несколько масштабных отключений воды из-за аварий на водоводе. Чаще всего страдали жители поселка ОЗТП. «Оренбург Медиа» не раз писал об этой проблеме.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru