Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В «РВК Орск» прокомментировали обращение орчан к Путину

В Оренбургской области руководство «РВК-Орск» проанализировало наиболее частые вопросы и заблуждения местных жителей, которые касающиеся работы городских систем водоснабжения и водоотведения.

Жители города считают, что ресурсоснабжающая организация должна поставлять техническую воду для полива приусадебных участков.

— Это не так. «РВК-Орск» является гарантирующим поставщиком холодной питьевой воды, а также отвечает за транспортировку и очистку хозяйственно-бытовых стоков. По договору концессии на обслуживание были переданы объекты холодного централизованного водоснабжения. Обеспечение жителей города Орска технической водой для полива приусадебных участков не входит в сферу деятельности «РВК-Орск». Комплекс источников технического водоснабжения и инженерных систем для транспортировки данного вида ресурса предметами концессионного соглашения не являются.

Изношенные сети технического водоснабжения можно отремонтировать за счёт действующих программ водоканала.

— Это ошибочное мнение. Поскольку обеспечение жителей технической водой концессионным соглашением не предусмотрено, то и в инвестиционную программу «РВК-Орск» проект реконструкции технического водопровода, имеющего почти 100% износ, не включен. Это будет расцениваться как нецелевое использование средств.

Холодная вода из городской централизованной системы не подходит для полива приусадебных участков.

— Вода из централизованной системы водоснабжения подходит для этих целей ничуть не хуже речной. Более того, она не содержит речного ила и семян сорных трав, а значит, не будет провоцировать рост сорняков. Водопроводная вода абсолютно безопасна, не вредит растениям и может использоваться для полива. Лишь 2,5 тысяч горожан из 102 тысяч абонентов Орска использовали ранее для полива своих приусадебных участков техническую воду.

Повышение аварийности, в том числе на сетях в посёлке ОЗТП, является следствием повышения давления водоканалом в поливной сезон.

— Это неверное предположение. Поливочный водовод строился в советское время хозспособом в нескольких микрорайонах города. В посёлке ОЗТП технический водопровод для полива отсутствует, там полив приусадебных участков жители осуществляли и осуществляют водой из централизованных систем холодного водоснабжения. Поэтому наличие или отсутствие технической воды на водоснабжение этого микрорайона не влияет.

— Согласно статистике «РВК-Орск», роста числа аварийных ситуаций за год по сравнению с предыдущим не наблюдается. Компания ведёт постоянный мониторинг источников водоснабжения и всех параметров подачи воды в город – основные показатели давления и водного режима существенно не изменились. Уровень воды в РЧВ (резервуар чистой воды) стабилен.

В домах жителей посёлка Первомайский питьевая вода отсутствовала по 2-3 месяца

— Данная информация не соответствует действительности, такая ситуация наблюдалась раньше, до начала операционной деятельности «РВК-Орск». Перебои с водой (понижение давления в пиковые часы) на отдельных улицах посёлка в начале лета 2022 года были вызваны рядом причин, в том числе особенностями самостройных сетей, которые были проложены самими жителями много лет назад без учёта технических параметров, а также самовольными врезками.

— Необходимо отметить, что самовольщики не только незаконно подключились к городской системе водоснабжения, но и годами не платили за воду. В летние месяцы прошлого года в этом микрорайоне было выявлено порядка 30 фактов незаконного подключения к сетям. Помимо устранения локальных утечек на улицах Онежская, Кубанская, Колларова, Курортная, Нахимова, в период с 20 июня по 7 июля 2022 года предприятие реализовало комплекс мер по улучшению напора в домах – проведена закольцовка 3 «глухих» улиц, где самостройные сети не имели подпитки от магистрального водовода, выявлено 17 самовольных врезок, отремонтирована запорная арматура и несколько колонок. Это позволило стабилизировать ситуацию в летний период. Сейчас специалисты тоже регулярно работают в посёлке, отрабатывая текущие заявки абонентов в штатном режиме.

«РВК-Орск» должно отвечать по обязательствам прежней ресурсоснабжающей организации.

«РВК-Орск» — гарантирующая организация, которая приступила к обслуживанию городских систем ВиВ с 1 апреля 2021 года. Компания не является правопреемником прежнего ресурсоснабжающего предприятия, а, следовательно, не отвечает по его обязательствам и не может предоставлять информацию относительно его операционной и иной деятельности.

Ранее жители Орска написали видеообращение к Владимиру Путину и губернатору Денису Паслеру. Поводом стали проблемы с водоснабжением, которые не решаются на протяжении нескольких лет. 

Напомним, суд обязал мэрию Орска провести техобследование водопроводных сетей. Аварийные ситуации на водопроводных сетях в Орске стали следствием бездействия городской администрации. К такому выводу пришли в прокуратуре Ленинского района Орска. Масштабные отключения воды и аварии связаны с тем, что до сих пор у местной администрации и концессионера – компании «РВК-Орск» нет объективных данных о состоянии изношенности водопроводных сетей. Этот фактор мешает работать  обслуживающей компании, между тем ситуация не меняется.

После бездействия местных властей надзорное ведомство подало иск в суд с требованием провести техническое обследование сетей водоснабжения. Только за два месяца этого года в Орске произошло несколько масштабных отключений воды из-за аварий на водоводе. Чаще всего страдали жители поселка ОЗТП. «Оренбург Медиа» не раз писал об этой проблеме.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru