Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд обязал мэрию Орска провести техобследование водопроводных сетей

Аварийные ситуации на водопроводных сетях в Орске стали следствием бездействия городской администрации. К такому выводу пришли в прокуратуре Ленинского района Орска. Масштабные отключения воды и аварии связаны с тем, что до сих пор у местной администрации и концессионера – компании «РВК-Орск» нет объективных данных о состоянии изношенности водопроводных сетей. Этот фактор мешает работать  обслуживающей компании, между тем ситуация не меняется.

Как сообщили в прокуратуре Оренбургской области после бездействия местных властей надзорное ведомство подало иск в суд с требованием провести техническое обследование сетей водоснабжения. Только за два месяца этого года в Орске произошло несколько масштабных отключений воды из-за аварий на водоводе. Чаще всего страдали жители поселка ОЗТП. «Оренбург Медиа» не раз писал об этой проблеме.

Объекты централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения передали по концессионному соглашению компании «РВК-Орск» еще в ноябре 2020 года.

 — Вместе с тем, при передаче объектов водоснабжения и водоотведения в рамках заключенного концессионного соглашения, администрация Орска нарушила положения федерального закона, так как техническое обследование указанных объектов, в соответствии с требованиями действующего законодательства, не проведено. А это соответственно не позволяло достоверно установить реальную изношенность сетей и потенциально аварийных участков, что в свою очередь препятствовало обслуживанию и своевременному проведению ремонтных работ на коммунальных сетях, — сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

В адрес главы Орска Василия Козупицы внесено представление в целях устранения выявленных нарушений. Однако в администрации не принималось действенных мер для решения проблемы.

 — Прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о возложении обязанности на местную администрацию провести техническое обследование сетей водоснабжения в течении 12 месяцев после вступления в силу решения суда. Суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил исковые требования, — рассказали в надзорном ведомстве.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru