Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«ОренСпас»: в Оренбуржье продолжатся поиски шестилетнего Ярослава

С момента пропажи маленького мальчика в селе Ахмерово Новосергиевского района Оренбургской области прошло 8 месяцев.

Поиски продолжатся

Ребёнок до настоящего времени не найден. Как сообщили «Оренбург Медиа» в поисково-спасательном отряде «Оренспас», массовые поиски Ярослава запланированы на апрель 2023 года.

— Как только позволят погодные условия, совместно со Следственным комитетом, спасателями АСС и полицией будет организован выезд в Новосергиевский район. Как только подсохнет земля, но до начала «зелёнки», ещё раз в большом составе обследуем территорию пропажи мальчика. Она достаточно большая — порядка 50 км от Ахмерово, — рассказала руководитель информационной группы, координатор ПСО «ОренСпас» Наталья Пшеничнова.

Она отметила, что особое внимание будет отведено прибрежной зоне реки Большой Уран, где по оперативным данным были найдены следы ребёнка.

— На лодке ещё раз пройдём по воде, осмотрим берег с внутренней стороны. Растительность и камыш за зиму пожухли и местами опали, это даст возможность более тщательно осмотреть местность. Конкретная дата выезда будет сообщена дополнительно в официальных аккаунтах ПСО «ОренСпас», — уточнила Наталья.

Последний выезд

Как писал «Оренбург Медиа», последняя поисковая операция в Новосергиевском районе прошла 1 ноября 2022 года. В ней приняли участие сотрудники полиции, Следственного комитета, спасатели АСС, студенческий пожарно- спасательный отряд «Феникс», кинологи и волонтёры ПСО «ОренСпас» из Оренбурга, Бугуруслана и Новосергиевки.

Участники поисковой операции проверили лесную зону от Ахмерово до сел Первокрасное, поселков Приуранный и Кунакбай, а также детально обследовали береговую зону реки Большой Уран. Спасатели АСС работали на реке. Всего за день поисковики прошли несколько десятков километров в окрестностях села и вдоль берегов.

Поиски Ярослава шли всю осень, но найти его не удалось.Основной версией пропажи мальчика является некриминальный характер исчезновения. Предполагается, что ребёнок ушёл сам. Из-за близости водоёма высока вероятность того, что с ним мог произойти несчастный случай. 

Как пропал Ярослав

Как писал «Оренбург Медиа», шестилетний Ярослав с особенностями развития пропал в районе села Ахмерово 24 июля 2022 года. За время поисков было задействовано более полутора тысяч человек: следователей, полицейских, спасателей, поисковых отрядов из разных регионов России, а также добровольцев из городов и районов Оренбургской области.

С 15 августа поиски Ярослава перешли в новую фазу: пропавшим мальчиком активно занимаются силовики, водолазы, спасатели, полиция и «ОренСпас» выезжают по запросу следователей в определённом количестве для отработки конкретных участков.

После пропажи ребёнка региональный СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения мальчика. В Новосергиевский район из федерального центра прибыли криминалисты. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль. Силовики отработали все возможные версии.

Через три дня после начала поисковой операции территорию обследования расширили на несколько районов. Добровольцы и полиция проверили все маленькие и заброшенные деревни на расстоянии 30 — 50 км от места пропажи мальчика. В сентябре упор был сделан на проверку полевой зоны, где шла уборка урожая. Следователи продолжали работать в Новосергиевском районе.

За несколько месяцев оперативных мероприятий сделаны слепки следов детей, которые проживают в районе пропажи мальчика. Следователи проделали огромный пласт работы, связанный с их идентификацией и остановились на версии, что на берегу были найдены следы именно Ярослава. Последняя поисковая операция прошла 1 ноября 2022 года.

Фото: «Оренбург Медиа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru