Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Не найден: массовый поиск Ярослава в Новосергиевском районе не принес результата

В Новосергиевском районе Оренбургской области сегодня, 1 ноября, проходит очередная поисковая операция. Более 200 человек ищут пропавшего летом в районе села Ахмерово шестилетнего Ярослава.

В Ахмерово сегодня ранним утром прибыли сотрудники полиции, Следственного комитета, спасатели АСС. Также там работают студенческий пожарно- спасательный отряд «Феникс», МЧС, кинологи и волонтёры ПСО «ОренСпас». Волонтеры «ОренСпаса» прибыли из Оренбурга, Бугуруслана и Новосергиевки.

Штаб поисков расположился в сельской библиотеке Ахмерово. Утром, после общей разбивки на группы и получения заданий, поисковики ушли проверять территорию, разбитую на квадраты.

Участники поисковой операции проверили лесную зону от Ахмерово до сел Первокрасное, поселков Приуранный и Кунакбай, а также детально обследовали береговую зону реки Большой Уран. Спасатели АСС работали на реке. Они на лодке еще раз проверили всю береговую линию протяженностью около 8 км.

Всего за день поисковики прошли несколько десятков километров в окрестностях села и вдоль берегов. К сожалению, в работу вмешалась погода. После полудня в Новосергиевском районе начался сильный снегопад, который осложнил поиски.

Волонтеры и представители силовых структур остались на ночь в Ахмерово. Утром поисковые работы завершатся.

Поиски шли всю осень

Как писал «Оренбург Медиа», двумя неделями ранее, 19 октября, в Новосергиевском районе прошла очередная поисковая операция. Спасатели областной АСС, а также сотрудники СК и поисковики «ОренСпаса» обследовали несколько километров акватории реки Большой Уран и прибрежную зону, где летом были найдены четкие отпечатки ног ребёнка. Обнаружить мальчика не удалось.

Основной версией пропажи Ярослава на данный момент является некриминальный характер исчезновения. Предполагается, что мальчик ушёл сам. Из-за близости водоёма высока вероятность того, что с ребёнком мог произойти несчастный случай. 

Как пропал Ярослав?

Как писал «Оренбург Медиа», шестилетний Ярослав с особенностями развития пропал в районе села Ахмерово 24 июля 2022 года. За время поисков было задействовано более полутора тысяч человек: следователей, полицейских, спасателей, поисковых отрядов из разных регионов России, а также добровольцев из городов и районов Оренбургской области.

С 15 августа поиски Ярослава перешли в новую фазу: пропавшим мальчиком активно занимаются силовики, водолазы, спасатели, полиция и «ОренСпас» выезжают по запросу следователей в определённом количестве для отработки конкретных участков.

После пропажи ребёнка региональный СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения мальчика. В Новосергиевский район из федерального центра прибыли криминалисты. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль. Силовики отработали все возможные версии.

Через три дня после начала поисковой операции территорию обследования расширили на несколько районов. Добровольцы и полиция проверили все маленькие и заброшенные деревни на расстоянии 30 — 50 км от места пропажи мальчика. В сентябре упор был сделан на проверку полевой зоны, где шла уборка урожая. Следователи продолжают работать в Новосергиевском районе.

Фото: «Оренбург Медиа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru