Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мэрия прокомментировала ситуацию с переселением из аварийного дома в Кушкулях

В пригороде Оренбурга от жителей аварийного дома потребовали самостоятельный снос проблемного здания или его реконструкцию. В мэрии заявили, что такое требование является обязательной процедурой.

Признанный аварийным 24-квартирный дом построен в 2016 году. В муниципальном управлении жилищно-коммунального хозяйства подчеркнули, что жильцы могут и не воспользоваться своим правом на снос и распоряжение земельным участком. Но требование сноса или реконструкции является обязательным этапом процедуры переселения, который регламентируется ст. 32 Жилищного Кодекса РФ.

— В соответствии с законодательством требование о сносе направляется собственникам жилых помещений  органом, признавшим дом аварийным. В данном случае этим органом выступает муниципалитет. Если собственники в течение установленного срока не воспользуются своим  правом на снос и дальнейшее распоряжение земельным участком, начинается процедура изъятия земельного участка и помещений: как жилых, так и нежилых. Взамен нанимателям предоставляются равноценные по площади квартиры, а у собственников аварийного жилья есть выбор: получить жилье либо денежную компенсацию, — сказала заместитель начальника УЖКХ Мария Каныгина.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, пожар в трехэтажке на улице Мирнинской произошел в субботу 3 декабря. Во время тушения пожара на улице Мирнинской поселка Кушкуль приняли решение отключить газоснабжение и электричество.

После пожара жильцы второго подъезда многоквартирного дома после ликвидации вернулись в свои квартиры. Им оперативно подключили газ и свет. После того, как Активисты ОНФ сообщили о проблемах жителей Мирнинской, первый подъезд расселили. Принято решение снести дом.

Добавим, что в свою очередь прокуратура выявила нарушения порядка переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В ведомстве сообщили, что в 2016 году между управлением жилищной политики администрации Оренбурга и ООО «Теплый квартал» заключен муниципальный контракт на приобретение 24 жилых помещений в доме на Мирнинской. Квартиры полагались гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда (Оренбург Медиа писал об этом деле).

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения при строительстве и эксплуатации дома. Выявлены факты несоответствия дома строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным нормам и правилам.

Ранее прокуратуре города Оренбурга удалось добиться удовлетворения исковых требований по данному объекту, отметили в ведомстве. Тогда иск был удовлетворен частично. Решение находится на исполнении у приставов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru