Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экс-глава Оренбурга Евгений Арапов вышел на свободу по УДО

Бывший мэр Оренбурга Евгений Арапов, осужденный по коррупционным статьям, вышел на свободу. Суд одобрил ходатайство об условно-досрочном освобождении.

*поправка 16.01. 18:11 Формально Евгений Арапов пока находится в колонии. Согласно ч. 1 ст. 391 УПК РФ постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению (то есть заключенного освобождают) по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Решение принял Акбулакский районный суд. Заседаний прошло 16 января.

В суде отмечают, что в в течение всего периода отбывания наказания осужденный не допускал нарушений порядка отбывания наказания. Арапов также неоднократные поощрения за добросовестный труд и примерное поведение. Во время заключения Арапов был трудоустроен, и к работе относится добросовестно, отмечается в материалах суда. Напомним, в тюрьме Арапов работал на швейном производстве.

Штраф, назначенный приговором суда, в размере 15 миллионов рублей, Евгений Арапов погасил в полном объеме. Напомним, экс-мэр отбывал наказание в акбулакской колонии.

Представитель прокуратуры в ходе заседания просил отказать в удовлетворении ходатайства. Надзорное ведомство полагало, что цель наказания — исправление заключенного — не достигнута. Защитник настаивал на удовлетворении ходатайства об УДО.

В судебном решении говорится, что Евгений Арапов «встал на путь исправления». Ходатайство удовлетворили. Постановление не вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано прокуратурой.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», Евгения Арапова признали виновным в получении взяток и приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 миллионов рублей. Также бывшего мэра лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах на срок 5 лет.

Ранее Ленинский районный суд Оренбурга прекратил производство по иску об освобождении имущества бывшего мэра Евгения Арапова из-под ареста. Подробнее о том, как надзорные органы и государство пытаются взыскать с Араповых и Пукало ущерб, который, согласно решению суда, они нанесли бюджету, можно прочитать в статье «Оренбург Медиа». Помимо того, суд постановил взыскать с семьи экс-мэра и супругов Пукало, проходивших фигурантами по делу, 138 миллионов рублей. С решением суда они не согласились и оспорили его. После этого процедура взыскания была приостановлена.

Евгений Арапов был главой Оренбурга с 2010 по 2017 годы, сначала его как сити-менеджера избрали из числа депутатов, а потом он стал мэром через конкурс. До этого — был депутатом Оренбургского городского Совета, руководил филиалом «Оренбург Водоканал».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru