Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ущерб в 415 миллионов. В Оренбурге суд начал рассматривать дело «Семейной копилки»

Ленинский районный суд приступил к рассмотрению резонансного уголовного дела о крупном мошенничестве. На скамье подсудимых — пятеро руководителей кооператива «Семейная копилка».

По данным следствия, Елена Виттер и ее сообщники создали кооператив «Семейная копилка» и руководили его деятельностью с 22 октября 2014 по 30 апреля 2019 года. Бизнес подсудимых функционировал сразу в нескольких городах — Оренбурге, Челябинске, Уфе, Казани, Екатеринбурге, Перми, Тюмени и Москвы.

Сотрудники кооператива заключили договоры о передаче денег и инвестиционных займов с 1119 гражданами, таким образом обманув их на 415 408 716,84 рубля.

Также руководители «Семейной копилки» обвиняются в отмывании полученных преступным путем денег на сумму 19 220 973,11 рубля, что является особо крупным размером.

Уголовное дело насчитывает 394 тома, потерпевшими от действий подсудимых стали 1119 человек.

Накануне, 27 декабря, суд отложил рассмотрение дела из-за неявки адвоката Елены Виттер, которая настаивала на участии в процессе своего защитника.

Как ранее писал Оренбург Медиа, в период с 26 декабря 2014 года по 30 апреля 2019 года, кооператив «Семейная копилка» активно предлагал всем желающим заключить договоры инвестирования под предлогом получения ими дохода в размере 15-22% годовых. В итоге пайщики по истечении сроков договоров не могли получить свои деньги и обещанную прибыль. Мошенники откладывали сроки выдачи и писали гарантийные письма. В мае компания и вовсе закрылась, а руководители скрылись с крупной суммой денег.

Одна из них – Елена Виттер. Женщину объявили в федеральный розыск. Она скрывалась от следствия в Москве, но была задержана. 16 сентября суд поместил фигурантку уголовного дела под арест.

В сентябре 2020 года ее выпустили из СИЗО. По ходатайству следствия суд изменил подозреваемой меру пресечения на запрет определённых действий. Это означает, что ей запрещено общаться со свидетелями, потерпевшими и другими участниками уголовного дела, а также отправлять почтовые сообщения, обсуждать обстоятельства дела по телефону и в интернете. Общаться Виттер может только со своим адвокатом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru