Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Урал вошёл в федеральный проект по оздоровлению рек

В России в 2025 году будет дан старт единому федеральному проекту по экологическому оздоровлению рек и озер. В него войдет главная водная артерия Оренбургской области река Урал.

Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов направил в правительство план подготовительного этапа.

Как сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, проект позволит улучшить качество жизни не менее 80 млн жителей России. Она отметила, что в проект войдёт весь бассейн Волги.

— Это дополнительно затронет 14 регионов нашей страны, а также реки Урал, Иртыш, Дон, Терек, Амур и Балтийский бассейн. Старт нового федерального проекта запланирован в 2025 году, — заявила Абрамченко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Вице-премьер уточнила, что план мероприятий формируется по принципу бассейновых округов, с учетом региональных особенностей. Особое внимание в проекте уделено трансграничным рекам.

Президент положительно оценил данную инициативу.

— Надо продолжать, конечно, с учетом важности Волги для страны, — сказал Владимир Путин.

Отметим, на заседание Бассейного совета Уральского бассейнового округа в октябре текущего года была обсуждена экологическая ситуация с Уралом. Очистка русла реки запланирована в границе Оренбурга. Стоимость проекта составит порядка 150 миллионов рублей. Минприроды области объявило торги на выполнение проектных работ. Планируется, что до 2024 года будет расчищено около 7 км русла Урала.

Ранее в правительстве Оренбургской области уточнили, что проект по расчистке русла Урала будет запущен в 2023 году и продлится до 2024 года включительно. В ходе его реализации должны быть ликвидированы последствия загрязнения и засорения Урала, проведено санитарно-экологическое оздоровление реки и восстановлено историческое русло.

Отметим, в 2020 году Урал вошёл в ТОП-10 самых грязных рек России. Водная артерия Оренбуржья заняла 6 место антирейтинга. В минувшем году реке был присвоен пятый уровень загрязнения. За год в водоём сбрасывается порядка 109 млн кубометров химикатов и отходов бытовой канализации.

Очистку проходят только 2% стоков стоков, которые попадают в реку. В районе Магнитогорска содержание фосфатов превышено в 1,3 раза, нитритов — в 1,2 раза, нефтепродуктов — в 2 раза.

О восстановлении реки в Оренбургской области говорят на протяжении нескольких лет. Ещё в 2020 году Россия и Казахстан подписали программу по восстановлению экосистемы реки.
В программу по сохранению и восстановлению экосистемы Урала вошли разработка научных предложений по восстановлению экосистемы, работа по выявлению источников загрязнения, реконструкция водопропускных сооружений, очистка и восстановление водных объектов бассейна. Однако конкретных действий пока не предпринимается.

В апреле 2021 года на заседании экологической комиссии на тему «Обмеления и исчезновения рек, восстановление гидрологического режима поверхности» было заявлено о строительстве плотины стоимостью 300 миллионов рублей, которая поможет поднять уровень воды в реке. Возведение плотины на Урале было намечено на 2023 год.

Напомним, в 2020 году обмеление Урала как в черте Оренбурга, так и за его пределами достигло своего апогея. По данным многолетних наблюдений, 2019 и 2020 годы оказались самыми маловодными за последние 50 лет .

Эксперты называют сразу несколько причин обмеления и отмечают, что проблему можно решить только при комплексном подходе при участии нескольких регионов ПФО









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru