Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




После пожара в доме на Мирнинской возбудили уголовное дело

В Оренбурге областная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела после проверки по факту пожара в жилом доме на улице Мирнинской.

Напомним, пожар в трехэтажке на улице Мирнинской произошел в субботу 3 декабря. Возгорание случилось в квартире первого этажа. Пострадавших нет. Жильцы дома самостоятельно покинули здание. Площадь пожара составила порядка 40 квадратных метров.

Во время тушения пожара на улице Мирнинской поселка Кушкуль приняли решение отключить газоснабжение и электричество. Жильцы второго подъезда многоквартирного дома после ликвидации вернулись в свои квартиры. Им оперативно подключили газ и свет. А в первом подъезде электроснабжение остается отключенным д полного высыхания стен, чтобы избежать риска возникновения короткого замыкания проводки. Активисты ОНФ сообщили о проблемах жителей Мирнинской. Людей расселили. В Оренбурге для ликвидации последствий пожара на улице Мирнинской введен режим повышенной готовности.

Прокуратура выявила нарушения «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург». В ведомстве сообщили, что в 2016 году между управлением жилищной политики администрации Оренбурга и ООО «Теплый квартал» заключен муниципальный контракт на приобретение 24 жилых помещений в доме на Мирнинской. Квартиры полагались гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда (Оренбург Медиа писал об этом деле).

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения при строительстве и эксплуатации дома. Выявлены факты несоответствия дома строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным нормам и правилам.

— Прокуратура города в июне 2022 года направила материал проверки в следственный орган для принятия процессуального решения по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере). Сегодня, 09 декабря 2022 года, следственным органом по данному материалу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Ранее прокуратуре города Оренбурга удалось добиться удовлетворения исковых требований по данному объекту, отметили в ведомстве. Тогда иск был удовлетворен частично. Решение находится на исполнении у приставов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru