Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге введен режим повышенной готовности

В Оренбурге для ликвидации последствий пожара на улице Мирнинской введен режим повышенной готовности, сообщает городская администрация.

Напомним, пожар в трехэтажке на улице Мирнинской произошел в субботу 3 декабря. Возгорание случилось в квартире первого этажа. Пострадавших нет. Жильцы дома самостоятельно покинули здание. Площадь пожара составила порядка 40 квадратных метров.

Во время тушения пожара на улице Мирнинской поселка Кушкуль приняли решение отключить газоснабжение и электричество. Жильцы второго подъезда многоквартирного дома после ликвидации вернулись в свои квартиры. Им оперативно подключили газ и свет. А в первом подъезде электроснабжение остается отключенным д полного высыхания стен, чтобы избежать риска возникновения короткого замыкания проводки. Накануне активисты ОНФ сообщили о проблемах жителей Мирнинской.

В мэрии подчеркнули, что режим повышенной готовности введен с сегодняшнего дня, 8 декабря. Он необходим для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой обрушения строительных конструкций многоквартирного дома. Помимо того, добавили в городской администрации, нарушены условия жизни граждан, проживающих в первом подъезде. Отмечается также, что жильцы восьми квартир, пострадавших при пожаре, будут обеспечены жильем на условиях социального либо коммерческого найма.

Как заявил первый вице-мэр Алексей Кудинов, в настоящий момент угрозы для жизни и здоровья жильцов нет.

— Введение режима повышенной готовности позволит нам задействовать дополнительное финансирование из резервного фонда на решение первоочередных задач по ликвидации последствий пожара — ремонт квартир или предоставление жилья пострадавшим. Также мы привлечем сотрудников специализированной электротехнической лаборатории и газовой службы для детального обследования второго подъезда. Мы должны быть уверены, что коммуникации этой части многоквартирного дома не пострадали в результате ЧП, — сказал он.

Сейчас чиновники ждут заключения экспертов, которое определит дальнейшие перспективы в отношении части дома, пострадавшей при пожаре. Постановление о введении режима повышенной готовности было подписано 7 декабря. Его подписал Алексей Кудинов — мэр Сергей Салмин находится в отпуске.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru