Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Орске запретили добычу серпентинита. Суд отменил выданное разрешение

Новотроицкому цементному заводу запретили строительство карьера по добыче серпентинита в Орске. Суд признал, что разрешение было выдано компании незаконно, сообщают в прокуратуре Оренбургской области.

Выяснилось, что при выдаче разрешения на добычу серпентинита АО «Новотроицкий цементный завод» были нарушены нормы Лесного кодекса РФ. Прокурорское представление о нарушении закона администрация отклонила. Надзорное ведомство обратилось в суд.

В июле текущего года суд рассмотрел иск прокуратуры и удовлетворил его. Ответчик возражал и пожал апелляционную жалобу.

По итогам ее рассмотрения суд оставил в силе решение предыдущей инстанции. Разрешение на использование земли для строительства карьера по добыче серпентинита в Орске признали незаконным.

Напомним, прокуратура считает, что вырубка деревьев на месте предполагаемого карьера по добыче серпентинита была незаконной. Разрабатывать карьер хочет Новотроицкий цементный завод. На предприятии заверяют в бесшумности работ и экологической безопасности карьера. Местные жители и, соответственно, многие депутаты выступили против разработки.

На общественных слушаниях по карьеру несколько раз разгорался громкий скандал. В феврале депутаты саботировали заседание Горсовета и в итоге не приняли решение по карьеру. Против и многие единороссы. Мэр Орска Василий Козупица ранее заявил, что вопрос о разработке карьера в окрестностях Северного микрорайона пока не будет выноситься для обсуждения депутатов на ближайший горсовет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru