Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд отправил министра Наталью Ибрагимову под домашний арест на время следствия

Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Наталья Ибрагимова на время следствия по делу о мошенничестве в особо крупном размере отправлена под домашний арест.

Такое решение принял Ленинский районный суд Оренбурга. По мнению судьи, основания для избрания данной меры пресечения есть. Министр будет отбывать его в своем доме в Нижней Павловке до 28 ноября. Следствию отказано в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

-Суд полагает, что это достаточная мера, — подчеркнула судья.

Наталью Ибрагимову освободили в зале суда.

Напомним, следствие настаивало на заключении чиновника под стражу. Представители регионального УМВД во время заседания заявили о возможном давлении, кроме того там посчитали, что министр может скрыться от следствия. Прокуратура также поддержала следствие и просила отправить Наталью Ибрагимову под стражу, ссылаясь на обеспечение «режима тишины» для органов предварительного расследования.

фото: Оренбург Медиа

Наталья Ибрагимова стала фигурантом уголовного дела по статье 159 части 4. Чиновника обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой, либо в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 19 миллионов рублей, которая была похищена из регионального бюджета во время реализации программы по национальному проекту «Комфортная городская среда». Дело в отношении министра расследует полиция.

Речь идет о «деле архитекторов». Следствие полагает, что министр в сговоре с директором компании «Атлас» Александрой Сытниковой и руководителем АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» Владимиром Андрющенко, используя служебное положение, похитила порядка 19 млн рублей. Деньги из АНО направили в «Атлас» через тендер, используя фиктивные альтернативные коммерческие предложения.

Коммерческие расчеты делала директор ООО «Атлас» Александра Сытникова, работу по проведению аукциона выполнял Владимир Андрющенко. В отношении него и Сытниковой также возбудили уголовное дело.

Интересный факт, который озвучила сторона обвинения – инспектор управления регионального министерства Ольга Романова пыталась уничтожить документы по данному делу. Следствие полагает, что она это делала по указанию министра Натальи Ибрагимовой. Сожжённые документы обнаружили в бане дома министра в Нижней Павловке. Часть из них не подлежит восстановлению. Кроме того, в полиции сообщили о том, что в последние недели Ибрагимова скрывалась от полиции, были обналичены все ее банковские карты. К делу подшиты выписки по движению средств на ее счетах. Показания в суде давал и супруг Натальи Ибрагимовой — предприниматель Альберт Ибрагимов.

Наталью Ибрагимову допросили и задержали 14 ноября сотрудники регионального УМВД. Она заявила о своей непричастности. Позже министру предъявили обвинение и допросили в качестве обвиняемой. На допросах она заявила, что отношения к преступлению не имела.

«Оренбург Медиа» подробно писал о рассмотрении ходатайства в суде. Там же впервые подробно рассказали о фабуле «Дела архитекторов» и раскрыли подробности уголовного дела в отношении министра.

Потерпевшими по делу признаны правительство Оренбургской области и АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области». Представитель потерпевшей стороны присутствовал на процессе, он не настаивал на заключении министра под стражу.

Сама Наталья Ибрагимова в суде заявила следующее:

— Возражаю против меры пресечения в виде заключения под стражу. Я не влияла на сотрудников по данному делу, не была в доступе вообще. К фактам, зачитанным следствием, я не причастна. О том, что сжигали какие-то материалы, я узнала только сейчас. Прошу принять мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога.

В числе группы адвокатов министра — Юлия Баглай. Именно она на заседании сегодня озвучила сторону защиты. Баглай — действующий адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права ОГУ. Ранее она выступала адвокатом по уголовным делам министра спорта Олега Пивунова, министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова, а также в деле ОПГ похищавшей нефтепродукты ООО «Башнефть Добыча».

— Ибрагимова добровольно явилась по повестке зная о статусе подозреваемой. Она сама пришла в здание на улице Комсомольской. Далее она не отказывалась от дачи показаний и все пояснила. Не признавать свою причастность — ее право. Ранее по делу Андрющенко она также не раз являлась на допросы как свидетель.

Это свидетельствует о том, что она не пытается скрыться или помешать следствию. Более того, у Натальи Ибрагимовой нет паспортов: и российский, и заграничный паспорта она передала следствию. К работе министерства она отношения иметь не будет: ей предоставили отпуск, — заявила Юлия Баглай на суде.

Как стало известно, губернатор Оренбургской области Денис Паслер предоставил Наталье Ибрагимовой отпуск без содержания на две недели — до 27 ноября.

По итогам рассмотрения ходатайства со стороны следствия, регионального министра отправили под домашний арест до 28 ноября. Сторона обвинения может обжаловать решение суда в течение 3 дней.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru