Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Где деньги за аэропорт? Прокуратура внесла на имя Дениса Паслера представление

Прокуратура Оренбургской области провела проверку по факту затягивания срока перевода денег за продажу акций аэропорта в Оренбурге. Губернатору области внесено представление.

Напомним, ООО «АБС ОРЕНБУРГ» стала обладателем 100% акций оренбургского аэропорта в сентябре прошлого года. На торгах компания отдала за аэропорт 3,1 миллиарда рублей. Компания «АБС ОРЕНБУРГ» зарегистрирована в Москве. Ее учредители — холдинг «Новапорт» и УК «Аэропорты регионов». Обеим компаниям принадлежит по 50% «АБС Оренбург». «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт Холдинг» Романа Троценко и казахского инвестфонда Meridian Capital в прошлом году создали совместное предприятие «АБС». «Новапорт Холдинг», так же как и компания Вексельберга, занимается развитием аэропортов в регионах России. Оренбург — не первый аэропорт, где совместное предприятие участвует в приватизации или концессии. Ранее именно «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга называли главным претендентом на покупку воздушной гавани Оренбурга.

30 октября прошлого года 3 млрд 193 млн 850 тысяч рублей поступили на счета продавца — ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд». Деньги должны были поступить в бюджет, согласно налоговым правилам, в апреле 2022 года.

Второго ноября прокуратура сообщила, что распоряжениями министерства природных ресурсов Оренбургской области сроки перечисления средств в областной бюджет со счета госпредприятия «неоднократно и необоснованно переносились». Помимо того, подчеркнули в надзорном ведомстве, в распоряжениях министерства не отражены сроки перечисления в бюджет части средств от продажи акций в размере около 800 млн рублей. Эти средства должны были перечислить в бюджет по договору пожертвования от ГУП «Областной имущественный фонд».

— Государственным предприятием денежные средства размещены на договорных условиях в коммерческом банке с начислением процентов. Непринятие мер к перечислению указанных средств в бюджет не отвечает принципам полноты и достоверности бюджета, создает риски неисполнения расходной части бюджета, — заключили в областной прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что фактических мер по направлению бюджетных средств, образующих профицит, а также средств, находящихся на счете Областного имущественного фонда, на решение социально-экономических задач правительством области не принято.

В министерстве природных ресурсов и правительстве Оренбургской области ситуацию пока не прокомментировали.

Напомним, условия сделки по оренбургскому аэропорту носят инвестиционный характер. Покупателя обременили рядом обязательств – реконструкцией аэровокзала, ремонтом имущества и выплатой долгов по лизингу.

Продолжение:









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru