Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Совместная компания АО «Аэропорты регионов» Вексельберга и «Новапорта» купила оренбургский аэропорт за 3,1 млрд рублей

ООО «АБС ОРЕНБУРГ» стала обладателем 100% акций оренбургского аэропорта. На торгах компания отдала за аэропорт 3,1 миллиарда рублей.

Ранее оренбургский аэропорт был преобразован из ГУП в АО для последующей приватизации. Инвестор будет обязан провести модернизацию пассажирской инфраструктуры, включая терминал вылета.

— В торгах приняло участие 3 претендента. В ходе торгов участники подняли начальную цену почти в 2 раза. Цена продажи составила 3,193 млрд рублей, при начальной цене – 1,681 млрд рублей), — сообщили в Российском аукционном доме.

Компания «АБС ОРЕНБУРГ» зарегистрирована в Москве. Ее учредители — холдинг «Новапорт» и УК «Аэропорты регионов». Обеим компаниям принадлежит по 50% «АБС Оренбург».

«Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт Холдинг» Романа Троценко и казахского инвестфонда Meridian Capital в прошлом году создали совместное предприятие «АБС». «Новапорт Холдинг», так же как и компания Вексельберга, занимается развитием аэропортов в регионах России. Оренбург — не первый аэропорт, где совместное предприятие участвует в приватизации или концессии.

Ранее именно «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга называли главным претендентом на покупку воздушной гавани Оренбурга.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в акционерное общество «Международный аэропорт «Оренбург» входят воздушные гавани Оренбурга и Орска, а также авиакомпания «Оренбуржье», которая осуществляет межрегиональные и внутрирегиональные авиаперевозки.

Ранее стало известно, что масштабная реконструкция оренбургского аэропорта начнется после его приватизации.  Условия сделки носят инвестиционный характер. Покупателя обременят рядом обязательств – реконструкцией аэровокзала, ремонтом имущества и выплатой долгов по лизингу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru