Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




70 часов ожидания: оренбургские волонтеры рассказали о ситуации на границе с Казахстаном

Оренбургские волонтеры рассказали о том, что происходит на пунктах пропуска в Казахстан. Там уже пятые сутки наблюдаются многокилометровые пробки.

Как писал «Оренбург Медиа», самая напряженная ситуация — на КПП «Орск», «Сагарчин» и «Маштаково». Там люди ждут очереди по несколько суток.

Оренбургские волонтеры 28 сентября приехали на еще один КПП — «Илек». Они привезли людям, которые стоят в очереди несколько суток, продукты, воду и дождевики.

Как рассказали «Оренбург Медиа» добровольцы, относительно других пропускных пунктов, ситуация в Илеке более благоприятная. Ждать пропуска на машине здесь приходится порядка 70 часов — почти трое суток. Те, кто проходит пешком, пересекают границу чуть быстрее — около двух суток. На Сагарчине и в «Орске» ожидание дольше.

Длина пробки — порядка трех километров. Пересекающие границу сами администрируют очередь. Скорость пропуска — примерно 10 автомобилей в час. Проехать КПП также можно на скутере или велосипеде: водители таких транспортных средств пропускаются вне очереди.

Существенных проблем с едой и водой на КПП «Илек» нет. Неподалеку от пункта пропуска есть сетевой магазин, где можно купить продукты. Волонтеры рассказали, что на «Илеке» главная проблема связана с плохой погодой: среди ожидающих большим спросом пользовались дождевики.

Напомним, частичную мобилизацию в Оренбуржье, как и по всей стране, объявили 21 сентября. По данным Минобороны, планируется призвать около 300 тысяч резервистов. Из запаса вызывают тех, кто проходил срочную службу, имеет востребованную учетную специальность и боевой опыт.

27 сентября в Минобороны РФ официально заявили, что в рамках частичной мобилизации никаких ограничений на перемещение граждан нет. Ранее в оренбургском военкомате уточнили, что выезд ограничен лишь у тех, кто уже получил повестку.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru