Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Индекс промышленного производства в Оренбуржье упал на 6,4%

В Оренбургской области индекс промышленного производства за первое полугодие 2022 года снизился на 6,4%, сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Как подчеркнули в Доме Советов, снижение обусловлено возникшими в марте проблемами промышленных предприятий с исполнением заказов европейских компаний. В правительстве области подчеркнули, что экономическая ситуация в регионе остается стабильной вопреки санкциям и внешней коньюнктуре.

— Индекс промпроизводства в регионе по итогам первого полугодия составил 93,6%. Нехватка импортных комплектующих и узкие места в логистике стали серьезным вызовом для предприятий. Компании решают эти вопросы, но на их полное устранение уйдет не меньше года. В настоящее время принимаются все необходимые меры для восстановления портфеля заказов путем выхода на новые рынки. Выстроены новые цепочки взаимодействия с предприятиями из Беларуси, Казахстана и Молдовы, — говорится в сообщении региональных властей.

Объем отгруженной продукции предприятий, внешнеторговый оборот и прибыльность предприятий при этом выросли, подчеркнули в пресс-службе. В сельском хозяйстве отмечается незначительное снижение производства продукции.

Губернатор Денис Паслер заявил, что Оренбургская область запустила собственные инструменты поддержки, которые доказали свою эффективность и востребованность.

— Очень важно, что в стране создана и работает общая стратегия действий в новых экономических условиях. В Оренбуржье реализуются все федеральные меры поддержки экономики – от промышленности до рынка труда, — сказал он.

По мнению вице-губернатора Игната Петухова, санкционный кризис коснулся Оренбургской области меньше, чем других регионов. Причиной тому стала выгодная экономическая коньюнктура.

— У нас богатый ресурсами регион. Сейчас высокие цены на нефть и газ. Растут цены на металл и стройматериалы. Дорожают подсолнечник, масло, зерно. Ситуация складывается в нашу пользу, — отметил он, добавив, что в регионе активно строится инфраструктура переработки — продукции с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, с 24 февраля на фоне военной спецоперации на Украине и признания Россией ЛНР и ДНР страны запада вводят жесткие санкции против российских предпринимателей, политиков, компаний и целых секторов экономики. На этом фоне сильно упал курс рубля, а акции предприятий потеряли десятки процентов. Ранее Президент Владимир Путин подписал два указа, в которых прописаны жесткие ограничения по выводу валюты из РФ и обороту иностранных денег внутри страны. Сотни иностранных компаний заявили об уходе из России или приостановке бизнеса в стране. 

В конце марта глава региона призвал бизнес области быстрее занимать освободившиеся из-за санкционного кризиса ниши. Губернатор напомнил, что времени не так много. Региону, подчеркнул он, нужна система быстрого реагирования на изменения рынка.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru