Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Путин ограничил вывоз наличных из России

Президент России Владимир Путин вечером первого марта подписал указ «О дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности страны». Документ ограничивает вывоз наличных из страны.

Документ опубликован на сайте Кремля. В нем прописано, что резидентам РФ запрещается вывозить из страны наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте на сумму, которая превышает эквивалент 10 тысяч долларов США. Сумма рассчитывается по официальному курсу Центробанка, установленному на дату вывоза.

Днем ранее в России ограничили перевод денег в банки «недружественных» стран. Это можно будет делать только с разрешения правительственной комиссии. В частности,
российским резидентам теперь запрещено выдавать валютные займы и кредиты нерезидентам, а также перечислять валюту на собственные зарубежные счета. 

Российский Центробанк сегодня же запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж иностранцам (нерезидентам), которые являются гражданами стран, объявивших о санкциях против России. Выдержки документа него приводит РБК. Запрет действует с 1 по 31 марта 2022 года и касается как физических, так и юридических лиц. Всем остальным иностранцам ограничили трансграничные переводы лимитом в 5 тысяч долларов в месяц.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru