Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер призвал оренбургские бизнес быстрее занимать освободившиеся ниши

В Оренбурге прошло очередное заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона. Губернатор Денис Паслер призвал бизнес области быстрее занимать освободившиеся из-за санкционного кризиса ниши.

Глава региона напомнил, что времени не так много. Региону, подчеркнул он, нужна система быстрого реагирования на изменения рынка.

— У нас не так много времени, чтобы сориентироваться на рынке и занять все потенциальные ниши. Наша задача – сконфигурировать систему быстрого реагирования на изменения рынка, которая позволит бизнесу и власти взаимодействовать в рабочем порядке. В нашем арсенале — широкий спектр мер поддержки, — заявил он.

Паслер добавил, что к выделенным ранее 1,6 млрд рублей на поддержку бизнеса добавят было решено добавить еще миллиард.

— На уровне региона мы приняли важное для бизнеса решение субсидировать процентную ставку федеральных программ поддержки для новых проектов и проектов импортозамещения. Это позволит снизить ставку с 13,5% до 8,5%. Из областного бюджета выделяем на субсидии 200 млн рублей, которые позволят предпринимателям получить кредиты по пониженной ставке на 4 млрд рублей, — сказал глава региона.

Напомним, с 24 февраля на фоне военной спецоперации на Украине и признания Россией ЛНР и ДНР страны запада вводят жесткие санкции против российских предпринимателей, политиков, компаний и целых секторов экономики. На этом фоне сильно упал курс рубля, а акции предприятий потеряли десятки процентов. Ранее Президент Владимир Путин подписал два указа, в которых прописаны жесткие ограничения по выводу валюты из РФ и обороту иностранных денег внутри страны. Сотни иностранных компаний заявили об уходе из России или приостановке бизнеса в стране. Закрытие воздушного пространства между Россией, Европой и США спровоцировало кризис логистики.

Правительство России второго марта озвучило первый пакет помощи бизнесу и новые правила макроэкономического регулирования. В Оренбуржье начал работать штаб по стабилизации экономики.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru