Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржца Алексея Ютукова посмертно наградили Орденом Мужества

Уроженец Беляевского района Оренбургской области погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине.

О гибели российского военнослужащего сообщили в администрации Беляевского района.

— Дорогие беляевцы! Сегодня для нашего района тяжелый день. С глубокой скорбью вынужден сообщить о гибели нашего земляка, уроженца поселка Карагач Алексея Ютукова, выполнявшего боевое задание на территории Украины, — сообщил глава Беляевского района Александр Федотов.

Разведгруппа под руководством лейтенанта Ютукова выдвинулась в районе н.п. Браница Киевской области. Перед разведчиками стояла боевая задача по обследованию местности для дальнейшего выдвижения российских войск. Группа попала в засаду. Украинские войска выстрелом из гранатомёта повредили боевую машину в которой находился лейтенант.

Несмотря на контузию и пламя, объявшее машину, Алексей Ютуков открыл ответный огонь и обеспечил прикрытие для отхода группы. Российский военный продержался до прибытия группы огневой поддержки.

Боевые товарищи, прибывшие на подмогу, обнаружили Алексея, сжимавшего в руке последнюю гранату. Лейтенант Ютуков погиб от многочисленных ранений, спасая сослуживцев. Он был посмертно награждён Орденом Мужества.

— Алексей до последнего оставался верен присяге, воинскому долгу и ушел настоящим героем. Вечная ему память! — говорится в сообщении администрации Беляевского района.

Правительство Оренбургской области, администрация и жители Беляевского района выражают соболезнования семье, близким и друзьям Алексея.

Ранее в Оренбургскую область доставили награду погибшего в ходе спецоперации вооруженных сил РФ на Украине майора Сергея Панова, уроженца Сакмарского района.
Награду в регион доставил лично замком Центрального военного округа по военно-политической работе, генерал-майор Рустам Миннекаев. Золотую Звезду Героя России родственникам передали в клубе войсковой части Тоцкого гарнизона.

Напомним, в ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. На Украине погибли несколько десятков военнослужащих из Оренбургской области. Среди них были как рядовые-контрактники, так и офицеры.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru