Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ракетный щит Оренбуржья испытали на космодроме «Плесецк»

Минобороны сообщило об успешном пуске ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк» в Архангельской области. В ближайшие месяцы ракеты должны поставить на вооружение в Оренбургской области на территории Домбаровского позиционного района.

В Минобороны пуск назвали успешным. Все задачи выполнены в полном объеме, подчеркнули в военном ведомстве. Запущенная на севере России успешно взлетела, а учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка.

«Сармат» — перспективная ракета тяжёлого класса с разделяющейся головной частью. Эти летные испытания были первыми. Они позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса «Сармат».

— После завершения программы испытаний ракетный комплекс «Сармат» поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения, — заявили в Минобороны.

В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае, ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс. Там перспективный ракетный комплекс «Сармат» заменит «Воеводу». Аналогичная замена произойдет и в Оренбуржье. В публикациях ее уже не раз называли «Ракетным щитом Оренбуржья

В Минобороны также раскрыли некоторые характеристики ракеты. У нее будут планирующие гиперзвуковые блоки. «Сармат» способен поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета. Ракета способна преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. В Минобороны ее назвали самой мощной в мире.

Президент России Владимир Путин сегодня после старта поздравил армию РФ с успешным запуском межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

— Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших ВС, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране, — сказал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что при создании «Сармата» использовались только отечественные технологии, а это позволит обеспечить серийный выпуск без каких-либо проблем.

Эксперты считают, что новая ракета вскоре может заменить собой Р-36М «Воевода» так как новая ракета способна нести уже от 10 до 15 гиперзвуковых боеголовок. Серийное производство межконтинентальной ракеты «Сармат» планируется запустить на машиностроительном заводе «Роскосмоса» — «Красмаш». В Сибири сейчас строят наблюдательную инфраструктуру для будущего размещения ракеты.

Ранее скорую постановку «Сарматов» на дежурство анонсировал Президент России Владимир Путин. Напомним, летные испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» стартуют в 2021 году. Как сообщал «Оренбург Медиа», презентованные лично Президентом России Владимиром Путиным «Сарматы» будут развернуты в ракетных дивизиях на востоке Оренбургской области (узел Ясный-Домбаровский) и города Ужура Красноярского края.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru