Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Коридор открыт: Минобороны РФ предложило сдаться оставшимся на «Азовстали» солдатам

Минобороны РФ сделало заявление по ситуации в Мариуполе. Напомним, в ходе спецоперации на Украине город занят российскими военными, но порядка 2,5 тысяч солдат «Азова»*, иностранных наемников и военных по-прежнему находятся на заводе «Азовсталь».

Накануне в Минобороны сообщили о полном переходе под контроль войск ДНР и ВС РФ завода им. Ильича в Мариуполе. Этому предшествовала масштабная сдача в плен украинских морпехов, находившихся в черте предприятия.

Как сообщили ночью в российском военном ведомстве, учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате, а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные Силы России предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам прекратить любые боевые действия и сложить оружие.

— Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни. С 05:00 устанавливается непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией. С 05:30 объявляется «режим полной тишины». Фактическое начало действия «режима тишины», это 06:00: обеими сторонами обозначается поднятием флагов: с российской стороны – красных, с украинской стороны – белых по всему периметру «Азовстали», — говорится в сообщении российского Министерства обороны.

Коридор для выхода будет открыт до часу дня по Москве, уточнили в Министерстве обороны. В российском военном ведомстве выразили надежду на то, что Киев разрешит всем находящимся на «Азовстали» сдаться. В противном случае в Минобороны рекомендовали всем комбатантам самостоятельно принять решение о сложении оружия.

— При этом, Российская Федерация гарантирует каждому из вас сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это уже произошло с вашими товарищами, ранее сдавшимися в плен в Мариуполе.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам военные не наносят, сказали в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, аэродромы ВВС, авиация ВСУ. Блокированы также несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Помимо того, армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части армии и добровольные нацбатальоны. Занято более 250 населенных пунктов в Донбассе, заявили в Минобороны РФ. Спецоперация идет согласно плану, основные задачи ее первого этапа выполнены, подчеркнули в военном ведомстве.

Фото © Shutterstock *Азов — украинский нацбатальон, запрещенная в России экстремистская террористическая организация









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru